Белорусские хоккеисты обыграли словаков по буллитам

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкПерчатки и клюшки хоккеистов
Перчатки и клюшки хоккеистов - Sputnik Беларусь
Белорусские хоккеисты пропустили свою самую быструю шайбу на турнире, но смогли реабилитироваться по ходу встречи.

МИНСК, 16 апр — Sputnik. Подопечные Дэйва Льюса в рамках "Европейского хоккейного вызова" победили команду Словакии со счетом 4:5

Шайба в воротах - Sputnik Беларусь
Белорусские хоккеисты продолжают крупно проигрывать в Еврочеллендже

У белорусов было время оправиться от двух выездных поражений против сборной Дании (6:1 и 3:1). Спустя практически неделю белорусская сборная снова начала проводить спарринговые матчи в рамках хоккейного Еврочелленджа, где она готовится к предстоящему Чемпионату мира в Чехии. На этот раз соперниками дружины Льюса стала сборная Словакии.

"Создание и реализация голевых моментов в равных составах — главная проблема команды на сегодня. Также улучшение игры в большинстве: для начала жду даже не резкого увеличения количества заброшенных шайб, а хотя бы более четкой организации возможностей забросить. К работе в меньшинстве также есть вопросы, хотя здесь мы откровенно провалились только в одном поединке — втором датском. Вообще же хочется, чтобы наши парни проповедовали более контактный хоккей. Лед — не место для чрезмерного уважения соперников. Нельзя давать им время на размышления и пространство для действий", — приводит слова главного тренера сборной "Прессбол".

В первом периоде на льду "Стил-Арены" белорусы умудрились пропустить свою самую быструю шайбу в рамках Еврочелленджа — на 13-й секунде Иван Баранка заставил белорусского голкипера Игоря Брикуна капитулировать. Довольно быстро белорусы смогли реабилитироваться — в начале второй минуты Алексей Калюжный после паса Андрея Костицына сравнял счет. Затем в самой концовке периода Евгений Ковыршин вывел сборную вперед — 1:2.

Вторую свою шайбу словаки также забили довольно скоро — после начала второго периода, на 22-й минуте, Марек Дялога записал себе в актив шайбу. Словаки повели в счете спустя десять минут. На этот раз отличился игрок хабаровского "Амура" Михел Миклик.

В третьем периоде сначала Андрей Степанов сравнял счет (48-я минута), а затем Сергей Демагин вывел свою сборную вперед (51-я). Завершить матч с победным для белорусов счетом 3:4 не позволил Петер Подградски, переведя игру в овертайм.

Дополнительное время победителя встречи не выявило, а в серии буллитов викторию праздновала сборная Беларуси — победные шайбы на счету Костицына и Степанова.

Следующая игра между сборными пройдет 18 апреля также в Словакии. Затем в Беларуси 24 и 25 апреля подопечные Льюиса сыграют против сборной Норвегии.