Алексиевич: хотела понять, что мы за люди, почему так некрасиво живем

© Sputnik / Виктор ТолочкоНобелевский лауреат по литературе 2015 года Светлана Алексиевич
Нобелевский лауреат по литературе 2015 года Светлана Алексиевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Писательница заявила, что создавала свои произведения не ради Нобелевской премии.
МИНСК, 6 дек — Sputnik. Нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич заявила, что в Стокгольм на вручение премии взяла "радостные лица белорусов".
"Я уже давно не собираю материальные вещи, я собираю свои состояния. С первого дня, когда стало известно, что меня наградили Нобелевской премией, я вижу радостные лица белорусских людей. Люди подходят ко мне, обнимают меня, рады, что это произошло. Вот это я и беру с собой", — заявила писательница на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, что для нее символ Беларуси и взяла ли она что-то из Беларуси в Стокгольм, передают СМИ.
Алексиевич задали вопрос о диктатуре, на что она ответила: "Нужно делать свое дело, делать его спокойно, без отчаяния. Даже статус не помогает, если ты живешь в условиях диктатуры. Диктатура — примитивное создание, в ее главе обычно неумные люди".
Она напомнила, что уже подписала за последние дни несколько писем в поддержку разных людей, включая Надежду Савченко.
На вопрос от шведского журналиста о том, что помогает Алексиевич не останавливаться в своем творчестве, продолжать писать, она сказала:
"Жизнь — это очень интересная вещь. Я ведь не пишу для того, чтобы получить Нобелевскую премию. Я хотела, когда начала писать, понять кто мы, что мы за люди, почему мы так некрасиво и нехорошо живем. Я видела, как страдают люди вокруг меня, я хотела в этом разобраться".
Писательница рассказала про свою украинскую бабушку, которая вырастила сама четверых детей, получила пенсию 10 рублей и целовала эту бумажку. "Я смотрела на это и думала: я про это напишу", — вспоминает Алексиевич.
"Мной все время движет это: люди хорошие, а жизнь — нехорошая. Я все время ищу ответ, почему так", — сказала нобелевская лауреатка.
Светлана Алексиевич находится в Стокгольме, где 7 декабря выступит с нобелевской речью, а 10 декабря примет участие в торжественной церемонии вручения Нобелевской премии по литературе.
Лента новостей
0