Он вернулся: как коллектив Большого встретил Валентина Елизарьева

© Sputnik / Виктор ТолочкоВалентин Елизарьев
Валентин Елизарьев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый художественный руководитель пообещал коллективу, что с творчеством и искусством в театре все будет в порядке.

Этого возвращения стены Большого театра ждали почти десять лет – в 2009 году выдающийся белорусский хореограф и народный артист Беларуси Валентин Елизарьев ушел из коллектива, отказавшись от предложения стать главным балетмейстером. 27 сентября он официально вернулся сюда в должности художественного руководителя.

Валентин Елизарьев - Sputnik Беларусь
Радио
Елизарьев: жду встречи с коллективами нашего Большого театра

В новом статусе на сцену театра, куда он впервые попал в 26 лет по распределению, Елизарьев поднялся в сопровождении директора Владимир Гридюшко и министра культуры Юрия Бондаря.

"Наверное, странно для многих, что я назначен художественным руководителем. Думаю, здесь имеет значение мой творческий опыт: я не был в простое эти девять лет и ставил спектакли во многих странах мира", – обратился к коллективу новый худрук Большого театра.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВалентин Елизарьев на сцене Большого театра
Он вернулся: как коллектив Большого встретил Валентина Елизарьева - Sputnik Беларусь
Валентин Елизарьев на сцене Большого театра

Он подчеркнул, что благодарен белорусскому президенту Александру Лукашенко, который назначил его на эту должность.

Перезагрузка Большого

По словам министра культуры, Елизарьев сам предложил свои услуги Большому театру.

"Валентин Николаевич вошел в историю не тем, что был самым молодым балетмейстером Советского Союза, а своим неповторимым стилем, образами, многообразием пластических форм и прочим, что сделало наш балет узнаваемым во всем мире. Так получилось, что Валентин Николаевич отсутствовал десять лет, но тем не менее он возвращается", – подчеркнул Бондарь.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр культуры поздравил Елизарьева с возвращением в Большой
Он вернулся: как коллектив Большого встретил Валентина Елизарьева - Sputnik Беларусь
Министр культуры поздравил Елизарьева с возвращением в Большой

Он назвал возвращение Елизарьева историческим событием в жизни главного театра страны и выразил уверенность в том, что мудрость и опыт хореографа позволят выстроить работу на новом качественном уровне.

"Знаковому решению предшествовали большая работа и многочисленные консультации. Кричащих проблем сегодня в театре нет. Есть повседневная кропотливая работа, новые постановки, но в то же время существуют определенные моменты, на которые мы обратили внимание и хотели бы усовершенствовать", – добавил министр культуры.

С приходом Елизарьева театр ждет своеобразная перезагрузка: изменится структура управления творческой и административной деятельностью театра.

"На художественного руководителя мы возложим ответственность за творческий уровень работы Большого, координацию деятельности всех структурных подразделений", – пояснил Бондарь.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВалентин Елизарьев после поздравлений выступил перед коллективом театра
Он вернулся: как коллектив Большого встретил Валентина Елизарьева - Sputnik Беларусь
Валентин Елизарьев после поздравлений выступил перед коллективом театра

Концепцию творческого развития театра на торжественном собрании было решено не обсуждать. Эта тема станет главной на предстоящем заседании художественного совета театра под руководством Елизарьева.

С творчеством все будет в порядке

Нового худрука по традиции встречали цветами. Первый букет – от министра культуры. Был среди торжественных поздравлений и шикарный букет красных роз, который, по словам гендиректора театра Владимира Гридюшко, привез водитель с просьбой "не называть фамилию отправителя".

© Sputnik / Виктор ТолочкоБукет от неизвестного поклонника творчества Елизарьева
Он вернулся: как коллектив Большого встретил Валентина Елизарьева - Sputnik Беларусь
Букет от неизвестного поклонника творчества Елизарьева

К слову, не остался без ответа и вопрос, который сегодня волнует многих: генеральный директор Большого Гридюшко будет "заниматься решением социальных вопросов трудового коллектива, административной и финансовой деятельностью и маркетингом".

© Sputnik / Виктор ТолочкоДиректор Большого Владимир Гридюшко
Он вернулся: как коллектив Большого встретил Валентина Елизарьева - Sputnik Беларусь
Директор Большого Владимир Гридюшко

Он, в свою очередь, рассказал, что договорился работать с Елизарьевым сообща, на основе взаимоуважения, дружелюбия и взаимопонимания.

"Иного не дано. За нами театр, и нужно сделать все, чтобы зрители приходили сюда и получали удовольствие", – подчеркнул Гридюшко.

В списке грядущих дел Елизарьева – близкое знакомство с репертуаром театра и общение с коллективом в более камерной обстановке. А пока он пообещал коллегам и подчиненным, что с искусством и творчеством в театре все будет в порядке.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКоллектив Большого театра
Он вернулся: как коллектив Большого встретил Валентина Елизарьева - Sputnik Беларусь
Коллектив Большого театра

Читайте также:

Лента новостей
0