Бэнкси показал, как готовил самоуничтожение картины "Девочка с шаром"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкАукцион, архивное фото
Аукцион, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Еще несколько лет назад Бэнкси встроил в раму шредер на случай, если работа "Девочка с шаром" будет когда-либо продана на аукционе.

МИНСК, 7 окт – Sputnik. Британский уличный художник Бэнкси показал на своей странице в Instagram, как создавалась картина, которая сама себя уничтожила на аукционе.

Напомним, работа Бэнкси "Девочка с шаром" была продана на аукционе Sotheby's за 1,4 миллиона долларов. Сразу после объявления конечной стоимости картина начала самоуничтожаться. Встроенный в раму шредер в мгновение ока измельчил самую известную и очень дорогую работу художника.

После инцидента Бэнкси опубликовал видеоролик, в котором показал процесс создания картины.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Banksy (@banksy)

Как выяснилось, еще несколько лет назад Бэнкси встроил в раму шредер на случай, если работа "Девочка с шаром" будет когда-либо продана на аукционе.

В комментарии к видео художник привел слова Пабло Пикассо: "Потребность уничтожать – тоже творческая потребность".

Картина Бэнкси "Девочка с воздушным шаром" считается самым узнаваемым изображением художника. На ней ребенок протягивает руку к нарисованному в виде красного сердца шарику. Впервые изображение появилось в 2002 году на набережной Темзы, оно было написано в память о погибших в Сирии детях.

Лента новостей
0