Фестиваль городских культур и детские ивенты: куда пойти 11 ноября в Минске

© PexelsПончики, архивное фото
Пончики, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Модный маркет с авторскими вещами, фестиваль городских культур и бесплатные праздники для детей – самое интересное в грядущее воскресенье.

11 ноября в столице температура воздуха днем поднимется лишь до +5°С, но осадков синоптики не ждут. Выбраться из дома однозначно стоит, грядут разные примечательные мероприятия: в традиционной подборке Sputnik на 11 ноября найдутся фестиваль культур, модный маркет, детские праздники и мастер-классы, свежее кино и не только.

Rough Trade Day

В креативном кластере Ok16 в воскресенье пройдет бесплатный "самый странный" фестиваль городских культур. Под одной крышей соберут городские активности, музыкантов и художников, главным гостем станет берлинский творец Джим Авиньон (aka Neoangin).

Первый снег - Sputnik Беларусь
Туман, снег, местами до +12°С: какой будет погода в Беларуси в выходные

Здесь предложат научиться создавать картонные декорации, кататься на лонгбордах, танцевать свинг и линди-хоп, обходиться с красками, а также предложат обменяться полезными вещами, поиграть в 8-битные игры, сделать фото в черном/белом вигваме и многое другое.

Модный маркет с авторскими мелочами

Сразу в двух торговых центрах столицы – Galleria Minsk и "Момо" – весь уикенд будут проходить ярмарки "Горошек Маркет" с подарками ручной работы и другими авторскими вещицами.

Можно приобрести интерьерные мелочи, аксессуары и украшения из самых разных материалов, игрушки, полезные сладости и натуральную косметику – участвуют более 40 белорусских мастеров. Вход на оба маркета свободный.

Еще одна ярмарка Sarafan market с изделиями отечественных дизайнеров развернется в воскресенье в ТРЦ "Арена-Сити": тут, помимо уже упомянутых товаров, выставят модные сумки, стильные шапки, шарфы и одежду.

Детский спектакль Леля и Минька в школе клоунов - Sputnik Беларусь
Детский спектакль московского театра "Эрмитаж" покажут в Минске один раз

Бесплатные детские праздники в ТЦ и не только

В центре Galileo 11 ноября пройдет большой детский праздник. По словам организаторов, гостей ждут дискотека, зона красоты с аквагримом и самые разные развлечения, в том числе мастер-классы, представление и твистинг.

А в комплексе "Динозаврия" на протяжении всех выходных будут греметь вечеринки с участием интерактивного музыкального ансамбля: обещают танцы, детское караоке, мыльные пузыри и веселые конкурсы.

Выставка "Фотокрафт"

В столичном Дворце искусств весь уикенд будет проходить выставка "Фотокрафт", куда зовут всех неравнодушных к фото: и профессионалов, и созерцателей. Пройдут полезные семинары, мастер-классы и лекции, удастся увидеть примечательные работы, найти своего профессионала, познакомиться с новинками техники.

Кулинарные мастер-классы для детей

В центре Family Club в воскресенье пройдет очередной мастер-класс для юных гостей: готовить будут пончики с глазурью и посыпками, а после предложат продегустировать получившееся блюдо. А в ресторане Spoon 11 ноября будут готовить пиццу с курицей и ветчиной. Необходимо предварительно забронировать место на обоих мероприятиях.

Gastrofest. Seafood

В столице продолжается гастрономический фестиваль Gastrofest. Seafood: в этот раз все дегустационные сеты от двух десятков столичных заведений посвящены блюдам с морепродуктами. Традиционно шеф-повара включают в подборку лучшие блюда. Стоимость сета везде равна 24 рубля.

Группа Би-2 и певица Монеточка выпустили совместную песню - Sputnik Беларусь
Видео
Группа "Би-2" и певица Монеточка выпустили совместную песню (видео)

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышло несколько кинопремьер. В воскресенье, 11 ноября, в большинстве кинотеатров Минска будут доступны криминальный триллер "Девушка, которая застряла в паутине", фантастическая драма "Дубликат", боевик "Оверлорд", комедия "Непотопляемые", драма "Перелетные птицы" (только в "Центральном" на языке оригинала с русскими субтитрами), криминальная лента "Магазинные воришки", анимационная "На край света: В поисках единорога", а также две биографические "Лоро" и "Ангел".

В кинотеатре "Пионер" в воскресенье покажут несколько примечательных ретрокартин: две драмы "Без крова, вне закона" (1985) и "Счастье" (1965), а также фэнтези "Фильм о Джейн" (1987) режиссера Аньеса Варда.

В Историческом музее стартовала Ретроспектива лучших мультфильмов Литвы: 11 ноября здесь будут показывать анимационные фильмы для детей, взрослых, а также дебютные и студенческие работы.

Детей можно отвести в столичный Планетарий: там все выходные показывают разное необычное сферическое кино, а после проводят экскурсию по звездному небу.

Лента новостей
0