Бэнкси-бум продолжается: еще одна картина художника будет уничтожена

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкАукцион
Аукцион  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Противник продажи уличного искусства купил бывший мурал за 725 тысяч долларов и намерен его закрасить.

МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Картину известного британского художника Бэнкси "Рабский труд" приобрели за 725 тысяч долларов для того, чтобы ее уничтожить, сообщает британское издание Evening Standard.

​Купил работу на аукционе Julien’s Auctions в Лос-Анджелесе американский уличный художник Рон Инглиш. Он намерен закрасить ее в знак протеста против продажи и покупки уличного искусства.

"Моя идея для этой картины в том, чтобы побелить ее для моего хорошего приятеля Бэнкси, жаль, что я не могу потратить больше денег на это", — заявил Инглиш.

Аукцион, архивное фото - Sputnik Беларусь
Бэнкси показал, как готовил самоуничтожение картины "Девочка с шаром"

Затем он собирается продать побеленную картину за 1 миллион долларов.

Картина "Рабский труд" — это мурал, который изначально был нанесен художником на стену магазина уцененных товаров в одном из районов Лондона в 2012 году. На нем изображен маленький мальчик, который сидит на коленях перед швейной машинкой и сшивает ткань с британским флагом. По замыслу автора, мурал был призван привлечь внимание к использованию детского труда при производстве сувениров для Олимпиады в Лондоне в 2012 году.

Через год картина была вырезана из стены, продана и за это время сменила несколько владельцев.

Напомним, что в октябре на аукционе Sotheby’s в Лондоне с картиной "Девочка с шаром" Бэнкси случился скандал. Тогда сразу после продажи картина самоуничтожилась — как выяснилось, в раму был встроен шредер, который изрезал холст на мелкие полоски. Покупательница, которая заплатила за картину 1 миллион фунтов, от сделки, тем не менее, не отказалась и заявила, что теперь остатки можно считать шедевром.

Читайте также:

Лента новостей
0