Похищенную картину Пабло Пикассо нашли в Румынии

© Public DomainМузей "Кюнстхал" в Нидерландах ограбили в 2012 году
Музей Кюнстхал в Нидерландах ограбили в 2012 году - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты не исключали того, что картина "Голова Арлекина", похищенная в Нидерландах в 2012 году, могла быть сожжена.

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Власти Румынии заявили об обнаружении картины Пабло Пикассо "Голова Арлекина", которая была похищена в Нидерландах в 2012 году.

Картина Дега, найденная в автобусе - Sputnik Беларусь
Украденную картину Дега нашли во Франции на заправке

Информацию об обнаружении картины обнародовала пресс-служба управления по расследованию преступлений в области организованной преступности и терроризма Румынии.

"Картина, являющаяся одной из семи похищенных в 2012 году произведений искусства из голландского музея, находится под охраной румынских властей и должна пройти экспертизу", — говорится в сообщении.

Картина Пикассо "Голова Арлекина" была найдена в уезде Тулча. Двое граждан Нидерландов увидели картину во время поездки по Румынии и сообщили об этом в посольство своей страны, которое и передало информацию правоохранительным органам. Стоимость картины составляет около 800 тысяч евро.

В октябре 2012 года был ограблен музей "Кюнстхал" в Нидерландах. Преступникам удалось вынести картины Пикассо, Матисса, Гогена, два полотна Клода Моне и другие. Общая стоимость украденных картин составляет около 100 миллионов евро.

Еще в 2013 году по подозрению в ограблении музея были задержаны трое граждан Румынии. Мать одного из них заявила тогда, что уничтожила украденные картины, чтоб избавиться от улик.

Читайте также:

Лента новостей
0