Захват Дома литераторов, или Иммерсивная постановка Натальи Башевой

© Photo : Театральная мастерская Наталии БашевойИммерсивное шоу театра Натальи Башевой
Иммерсивное шоу театра Натальи Башевой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Люди в масках и шелковых плащах с капюшонами заполнили все коридоры, фойе, комнаты и кабинеты, театральный зал.

Человек тридцать захватчиков обошлись без насилия и воинственных действий. Хотя небольшая драка во внутреннем дворике помещения все же произошла. Это были профессиональные каскадеры, которые изображали самых непослушных жителей маленького иностранного города Вискос. Остальные жители танцевали и отдыхали в ресторане, где играл небольшой оркестр и работал бар. Именно туда вскоре привели захваченную публику, предварительно разбив ее на четыре группы, вручив красивые маски и предложив попить кофе за столиками. Каждую группу опекали Стражи в плащах, с закрытыми лицами, а жители города Вискос подсаживались знакомиться и поговорить "за жизнь".

Сцена из спектакля Любовь втроем Молодежного театра - Sputnik Беларусь
На колесах по Литве, или "Любовь втроем" без пошлости и низменных страстей

В этом городе Добро и Зло противостоят друг другу. Все жители Вискоса живут по правилам, установленным Ангелом и Дьяволом. Перед всеми, кто пришел в Дом литераторов в этот вечер, открылись двери, за которыми ведутся тайные переговоры и решаются судьбы.

Настало время объяснить, что зрители попали на мистический триллер по роману Пауло Коэльо "Дьявол и сеньорита Прим". Спектакль придумала режиссер Наталья Башева. Жанр его совершенно неизвестен публике — иммерсивная постановка, что означает полное погружение зрителей в действие. Нет границы между залом и сценой, между публикой и актерами. Все находятся внутри общего пространства, общаются, ходят по тропинкам, проложенным артистами, участвуют в развитии сюжета и помогают сделать выбор между Добром и Злом. Спектакль клубного формата для достаточно продвинутых зрителей, потому что могут возникнуть непредвиденные ситуации, что вызовет у кого-то неадекватную реакцию.

© Photo : Театральная мастерская Наталии БашевойМистический триллер по роману Пауло Коэльо "Дьявол и сеньорита Прим"
Захват Дома литераторов, или Иммерсивная постановка Натальи Башевой - Sputnik Беларусь
Мистический триллер по роману Пауло Коэльо "Дьявол и сеньорита Прим"

В этот раз публика была тридцати-сорокалетнего возраста и исключительно парами, чтобы и посоветоваться, и поддержать друг друга. Напомню, что в основе действия — произведение легендарного писателя-мистика, философа, которого волнует проблема того, что выходит за пределы обыденной реальности. Это просветление разума и чудо, вера и знание, прагматизм и романтика, рассудочность и интуиция, упорядоченность духа и экстаз, аскетизм и чувственность. Сам термин "мистика" часто употребляется в смысле религия, но между ними есть существенное различие, и здесь, в спектакле, оно присутствует. Естественно, такой материал и такие проблемы в искусстве начинают волновать людей зрелого возраста. Им и адресован спектакль.

Спектакль Сон у купальскую ноч - Sputnik Беларусь
Comedy club Купаловского театра

Наталья Башева была главным режиссером Театра юного зрителя, ставила интересные спектакли, получала награды. Однажды ей не по своей воле пришлось покинуть этот коллектив. Вместо того чтобы плакать и жаловаться, эта энергичная и талантливая женщина собрала волю в кулак и решила организовать свой театр, опираясь на опыт работы с молодежью. На некоторое время ее приютила православная церковь, и Комитет по образованию Мингорисполкома одобрил ее театральные проекты просветительского характера. Театральная группа Башевой ездила по белорусским городам с живыми увлекательными лекциями для старшеклассников, прямым разговором с учителями и театральными показами. Так стиралась грань между публикой и актерами, возникало общение на равных. Наталья сама была отличным модератором. Позже удалось зарегистрировать свой частный Камерный драматический театр, который сегодня находится в Доме литераторов. В репертуаре есть спектакли для детей и для взрослых.

© Photo : Театральная мастерская Наталии БашевойМистический триллер по роману Пауло Коэльо "Дьявол и сеньорита Прим"
Захват Дома литераторов, или Иммерсивная постановка Натальи Башевой - Sputnik Беларусь
Мистический триллер по роману Пауло Коэльо "Дьявол и сеньорита Прим"

Работа с текстом Пауло Коэльо "Вероника хочет умереть" играется на больших сценических площадках и сейчас номинирована на Национальную театральную премию.

Тема всех спектаклей Натальи Башевой остается прежней — поиск опоры в жизни. Форма их — игра в театр, квест, поиск разгадки тайн. Эксперимент — первое иммерсивное шоу в нашей стране.

© Photo : Театральная мастерская Наталии БашевойИммерсивное шоу театра Натальи Башевой
Захват Дома литераторов, или Иммерсивная постановка Натальи Башевой - Sputnik Беларусь
Иммерсивное шоу театра Натальи Башевой

Наряду с постоянными актерами театра в спектакле принимают участие студенты Академии искусств, вокалисты, иллюзионисты и приглашенные мастера других коллективов — Анна Анисенко, Жанна Друцкая, Валерий Кащеев, Владимир Иванов, Павел Адамчиков. Они играли по законам психологического театра. Это органично вписалось в ожидания зрителей, которым, возможно, не совсем по душе пришелся эксперимент. Важный момент — многие, кто сотрудничает с театром Натальи Башевой, по разным причинам ищут больше интересной работы и охотно идут на всяческие эксперименты. Сейчас в коллективе около тридцати человек. Они работают для сотни зрителей. Это нормально для установления прямого контакта. В новом иммерсивном спектакле зрителей именуют богемой города Вискос.

Если хотите приобрести статус богемы и посидеть заодно в новом ресторане Дома литераторов, присмотритесь к Камерному драматическому театру Натальи Башевой.

Лента новостей
0