Лучшим зданием мира признали белорусскую церковь в Лондоне

© Photo : Joakim Boren / Spheron ArchitectsБелорусская часовня в Лондоне
Белорусская часовня в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это первый случай, когда здание, связанное с Беларусью, было представлено на высшую мировую награду в области архитектуры.

МИНСК, 30 ноя - Sputnik. Белорусская мемориальная часовня в Лондоне признана лучшим религиозным зданием планеты на Всемирном фестивале архитектуры в Амстердаме.

Реставрационные работы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Иконостас из фантиков: проблемы реставрации обсудили в парламенте

Архитекторы с мировыми именами, входящие в жюри архитектурного "Оскара", признали авторов проекта, архитектурное бюро Spheron Architects лучшими в номинации. Об этом сообщили сотрудники бюро на своей странице в Facebook.

В номинации были представлены еще семь религиозных зданий из Турции, Ирана, Австралии, Таиланда, Индии, Сингапура и Португалии.

Помимо главного приза, белорусская часовня из Лондона, созданная китайским архитектором Цзывай Со, претендует на победу в номинации "Лучшее использование древесины". К тому же, теперь часовня сможет претендовать на звание "Всемирного здания года" – результаты голосования членов жюри станут известны 30 ноября.

Униатская часовня Белорусской католической миссии была построена в 2016 году на севере Лондона в память о жертвах аварии на Чернобыльской АЭС. Это первое полностью деревянное сооружение в Лондоне, построенное со времен Великого пожара 1666 года, и единственное деревянное культовое строение, где идут службы. Стоимость строительства составила 364 тысячи фунтов стерлингов.

Читайте также:

Лента новостей
0