Беларусь начинает открытый отбор на "Евровидение-2019"

© Eurovision /Thomas HansesРепетиции на сцене конкурса Евровидение-2018 в Лиссабоне
Репетиции на сцене конкурса Евровидение-2018 в Лиссабоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Победителя национального отбора определят члены профессионального жюри — голосовать они будут публично.

МИНСК, 22 янв - Sputnik. Белтелерадиокомпания начинает национальный отбор на конкурс песни "Евровидение-2019", сообщили Sputnik во вторник в пресс-службе медиахолдинга.

Конкурс песни "Евровидение-2019" пройдет 14-18 мая в Тель-Авиве (Израиль). За победу в шоу сразятся представители 42 стран, в том числе и Беларуси.

Певец Сергей Лазарев, архивное фото - Sputnik Беларусь
Киркоров и Лазарев готовят песню для "Евровидения" в Майами?

Беларусь объявила о сроках и условиях проведения национального отбора одной из последних: положение о конкурсе опубликовали во вторник. Заявки от желающих представить страну на "Евровидении" будут принимать до 31 января, однако отправлять их в этом году можно будет проще, чем раньше — в электронном виде.

После получения всех заявок Белтелерадиокомпания проведет прослушивания претендентов, из которых фокус-группа выберет финалистов. Финал отбора на "Евровидение", как и в предыдущие годы, пройдет в форме гала-концерта и будет показан в прямом эфире. Дата проведения финала еще не определена, однако он должен состояться до 8 марта.

Что интересно, победителя отбора на "Евровидение-2019" от Беларуси будут определять только члены профессионального жюри, без учета мнения телезрителей. В то же время голосовать жюри будет публично — и сможет обосновывать свой выбор. Таким образом, отбор станет более прозрачным. 

Украинская певица TAYANNA - Sputnik Беларусь
Кто хочет поехать на "Евровидение" от Украины
Участвовать в отборе на "Евровидение" от Беларуси, как и в предыдущий год, могут граждане любой страны старше 16 лет, обладающие авторскими правами на предлагаемую композицию. От одного артиста будет приниматься только одна заявка.

В 2018 году Беларусь на "Евровидении" представлял украинец Alekseev. Вопреки высоким ожиданиям, в финал конкурса он выйти не смог. Всего за 14 лет участия в "Евровидении" представители республики выходили в финал пять раз, лучшим результатом до сих пор остается шестое место Димы Колдуна в 2007 году.

Лента новостей
0