Что важно знать о возвращении Сергея Лазарева на "Евровидение"

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПевец Сергей Лазарев
Певец Сергей Лазарев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Возвращенцы" несколько раз побеждали в конкурсе. У Лазарева в этом плане большие шансы – многие помнят, как его победу буквально выхватили из-под носа в 2016 году.

Россия определились с представителем на конкурс песни "Евровидение-2019". Как и предполагали фанаты, холдинг ВГТРК решил вновь отправить на шоу Сергея Лазарева, который участвовал в "Евровидении" в 2016 году. Сразу после появления информации о повторной поездке 35-летнего певца на состязание у многих поклонников появились вопросы – пытаемся на них ответить.

Логотип Евровидения -2019 - Sputnik Беларусь
Представителя Беларуси на "Евровидении" выберут 1 марта

Разве можно ездить на "Евровидение" несколько раз?

Правила "Евровидения" не запрещают артисту участвовать несколько раз – главное, чтобы песни были разные. Так как это конкурс песни, то композиция не должна быть представлена до предшествующего самому шоу сентября. А вот исполнять ее может кто угодно – теоретически один человек может ездить хоть десять лет подряд, лишь бы соблюдались все требования к композиции.

Повторные поездки бывали успешными?

За всю историю "Евровидения" одному артисту удавалось побеждать дважды: в 1980 и 1987 году Джонни Логану. Сразу несколько артистов становились обладателями и первого, и второго места – последним примером стал Дима Билан, получивший в 2006-м "серебро", а в 2008-м уже победивший на шоу.

Становились артисты также и обладателями первого и третьего места – несколько раз за историю шоу.

Почему думают, что у Лазарева высокие шансы?

На "Евровидении-2016" Лазарев, хотя и занял первое место по зрительскому голосованию, в итоге расположился лишь на третьем месте – из-за голосования жюри, которое многие назвали политическим. Тогда же была запущена петиция с требованием пересмотреть результаты шоу – ее подписали почти 400 тысяч человек.

Сергей Лазарев (Россия) на конкурсе песни Евровидение 2016 в Стокгольме - Sputnik Беларусь
"Евровидение – 2019": букмекеры думают, что победу одержит Россия

Несмотря на третье место, по популярности и количеству просмотров Сергей Лазарев опережал всех конкурентов. Только на официальном YouTube-канале "Евровидения" видео с исполнением конкурсной песни You Are The Only One каждый месяц оказывалось в лидерах по интересу публики – то есть фанатам шоу он хорошо известен. И, более того, многие считают, что победу в 2016-м у него фактически "украли".

Также сильная у Лазарева и команда – подготовкой артиста вновь занимается Филипп Киркоров, которого сами организаторы "Евровидения" называют одной из легенд конкурса. Международная dream team подготовки к "Евровидению" гарантирует высокие места.

Когда ждать песню?

Подробности о песне для "Евровидения-2019" Сергей Лазарев расскажет уже 9 февраля в эфире передачи Андрея Малахова. Многие предполагают, что тогда же она и будет официально представлена. Впрочем, такого требования у Европейского вещательного союза (ЕВС) нет: композицию можно скрывать вплоть до 9 марта. Уже после ее премьеры и первых оценок от еврофанатов можно будет судить о том, насколько реальны шансы Лазарева взять реванш.

Читайте также:

Лента новостей
0