Украина не будет участвовать в "Евровидении-2019"

© Photo : MARUV Исполнительница MARUV
Исполнительница MARUV - Sputnik Беларусь
Подписаться
Страна решила отказаться от участия в популярном конкурсе на фоне скандала с национальным отбором.

МИНСК, 27 фев - Sputnik. Украина не будет принимать участие в конкурсе песни "Евровидение" в 2019 году, заявили в среду в Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

Украина выбирала представителя на "Евровидение-2019" путем открытого отбора, в результате которого победила MARUV. Однако после переговоров с вещателем певица отказалась ехать на конкурс и быть "битой на политической арене". Вслед за ней от предложения представить Украину на "Евровидение" отказались и другие финалисты отбора – Freedom Jazz и KAZKA, а занявшие четвертое место Brunettes Shoot Blondes сообщили о том, что тоже не поедут на конкурс, если им предложат.

Главный приз конкурса Евровидение - Sputnik Беларусь
Правила отбора на "Евровидение" от Украины поменяют после скандала с MARUV

В итоге НОТУ приняла решение не участвовать в "Евровидении-2019".

"Национальная общественная телерадиокомпания Украины отказывается от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение-2019", – заявили в среду вечером в НОТУ.

Применит ли Европейский вещательный союз (ЕВС) санкции в отношении Украины за отказ от участия в шоу, пока не известно. Ранее Киев официально подтверждал свое участие в "Евровидении-2019" и заплатил соответствующий взнос.

С учетом отказа Украины от участия в шоу в "Евровидении-2019" будут принимать участие представители 41 страны мира.

Украина уже отказывалась от участия в "Евровидении" в 2015 году. В следующем году представительница страны Джамала принесла ей победу. После нее украинские артисты выступали на "Евровидении" не так успешно: в 2017-м группа O.Torvald заняла 24-е место в финале, в 2018-м Melovin смог занять лишь 17-е.

Лента новостей
0