Минчанам расскажут об одном из лучших японских режиссеров

© Pixabay / rawpixelКинозал, архивное фото
Кинозал, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В преддверии недели японского кино лекцию о Ясудзиро Одзу прочитает известный киновед Игорь Сукманов.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Лекция о японском режиссере Ясудзиро Одзу пройдет в Минске 20 марта, сообщили Sputnik организаторы мероприятия.

Игорь Сукманов - Sputnik Беларусь
Радио
Игорь Сукманов о журнале "Искусство кино" и его главном редакторе

Очередная неделя японского кино пройдет в столичном кинотеатре "Пионер" со 2 по 7 апреля. В ее рамках предполагаются показы одного из самых известных японских режиссеров – Ясудзиро Одзу.

Незадолго до старта недели японского кино поближе познакомиться с творчеством Одзу столичные любители кинематографа смогут благодаря лекции "ОДЗУ. Кино одного гения", которую 20 марта на площадке Ок16 даст киновед, программный директор ММКФ "Лістапад" Игорь Сукманов.

"В рамках лекции мы поговорим об особенностях стиля Одзу, сделаем акцент на том, как он воспринимается, как получить удовольствие от просмотра его фильмов. Наша лекция открыта для всех, кто любит японскую культуру, японское кино и сам кинематограф в целом. Для кого-то она станет открытием Одзу как режиссера, для кого-то – путеводителем по миру его картин", – рассказал Сукманов.

Одзу для минских любителей кино – имя не новое. В 2015 году ленту режиссера "Токийские сумерки" показали в рамках 22-го ММКФ "Лістапад". В 2018-м он был одной из ключевых тем лекции "Японское кино. Империя чувств", открывавшей предыдущий фестиваль кино из Страны восходящего солнца.

Лента новостей
0