Кинорежиссер Марлен Хуциев умер в Москве на 94-м году жизни

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкКинорежиссер Марлен Хуциев, архивное фото
Кинорежиссер Марлен Хуциев, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несколько дней назад режиссер был доставлен в реанимацию Боткинской больницы, врачи боролись за его жизнь, но безуспешно.

МИНСК, 19 мар — Sputnik. Кинорежиссер Марлен Хуциев ушел из жизни во вторник в Боткинской больнице в Москве, об этом сообщили в Союзе кинематографистов РФ.

"Марлена Мартыновича не стало в семь часов утра. Он скончался в Боткинской больнице", – цитирует РИА Новости слова представителя творческого объединения.

Музыкант Дик Дейл - Sputnik Беларусь
Умер автор музыки к фильму "Криминальное чтиво"

Известно, что 93-летний Марлен Хуциев вместе с супругой Ириной впервые был госпитализирован накануне Нового года. Он отказывался от госпитализации без жены. Она умерла 4 января. В субботу, 16 марта, режиссер был экстренно доставлен в реанимацию одной из московских больниц, где он и находился все эти дни. Врачи боролись за его жизнь, но спасти его не удалось.

Марлен Хуциев родился 4 октября 1925 года в Тбилиси (Грузия). Его отец погиб в годы репрессий, а мать, Нино Утенелишвили, была актрисой.

Он начинал свою карьеру в 1944 году на Тбилисской киностудии в качестве помощника художника комбинированных съемок. В 1950 году Хуциев окончил режиссерский факультет ВГИКа. Среди его киноработ фильмы "Градостроители", "Весна на Заречной улице", "Два Федора", "Застава Ильича", "Июльский дождь", "Был месяц май", "Алый парус Парижа", "Послесловие" и "Бесконечность".

Хуциев был почетным членом Российской академии художеств, академиком Российской академии кинематографических искусств "Ника". Кроме того, в 1986 году он получил звание народного артиста СССР, а в 1993-м стал лауреатом Государственной премии РФ. Он был награжден медалью "За доблестный труд", орденом "Знак Почета", орденом "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степеней, а также орденом Почета.

Читайте также:

Лента новостей
0