Картину Петрова-Водкина продали на Christie's за 11,7 миллиона долларов

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкКартина К. Петрова-Водкина на аукционе русского искусства Christie's
Картина К. Петрова-Водкина на аукционе русского искусства Christie's - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это рекордная аукционная цена для картин Петрова-Водкина, в предыдущий раз его работа была продана за 2,3 миллиона фунтов.

МИНСК, 3 июн – Sputnik. Картина "Натюрморт с сиренью" Кузьмы Петрова-Водкина стала топ-лотом "русских торгов" аукционного дома Christie's в Лондоне, по выручке работа существенно превысила ожидания.

Бэнкси показал картину с лайнером на улице в Венеции - Sputnik Беларусь
Скандальный художник Бэнкси показал картину в Венеции – его прогнала полиция

Картина была продана за 9,3 миллиона фунтов стерлингов (11,7 миллиона долларов) со значительным превышением эстимейта. До начала торгов за "Натюрморт с сиренью" планировалось выручить не более 1,5 миллионов фунтов стерлингов.

Картина была написана на пике карьеры Петрова-Водкина в 1928 году. "Натюрморт" участвовал в экспозиции советского павильона на знаменитой Венецианской биеннале 1932 года. Работа выставлялась на продажу из коллекции итальянского искусствоведа и издателя Джованни Шейвиллера его наследниками. В середине мая картина была представлена на предаукционной выставке Christie's в Москве.

Работа была изучена под инфракрасным светом. Как выяснилось, под натюрмортом скрываются Мадонна с младенцем.

9,3 миллиона фунтов стерлингов – рекордная цена для картин Кузьмы Петрова-Водкина. Предыдущий рекорд был установлен в мае 2012 года на аукционе MacDougallʼs. Тогда работу Петрова-Водкина "Натюрморт. Яблоки и яйца" 1921 года продали за 2,3 миллиона фунтов.

Всего "русские торги" Christie's принесли 12,4 миллиона фунтов стерлингов. "Натюрморт с флоксами" Александра Дейнеки продан за 419,2 тысячи фунтов стерлингов, "Сиверская" Ивана Шишкина ушла с молотка за 323 тысячи фунтов стерлингов, "Портрет Авы Астор" Павла Челищева – за 335,2 тысячи фунтов стерлингов.

Лента новостей
0