Умер выдающийся итальянский режиссер Франко Дзеффирелли

© AFP 2024 / PAOLO COCCOИтальянский режиссер Франко Дзеффирелли
Итальянский режиссер Франко Дзеффирелли  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В фильмографии Дзеффирелли более 20 кинокартин, среди которых "Укрощение строптивой" и "Ромео и Джельетта".

МИНСК, 15 июн – Sputnik. Итальянский режиссер Франко Дзеффирелли умер в возрасте 96 лет, сообщил мэр Флоренции Дарио Нарделла.

"Я никогда не хотел, чтобы этот день наступил. Франко Дзеффирелли ушел сегодня утром. Один из величайших людей мировой культуры", - написал Нарделла в Twitter.

Георгий Данелия - Sputnik Беларусь
Режиссер Георгий Данелия умер в Москве

По его словам, Флоренция никогда не забудет выдающегося мастера.

Причиной смерти стала продолжительная болезнь, которая в последние месяца начала прогрессировать. Драматург и режиссер умер в своем доме в Риме.

Прощание с Дзеффирелли состоится на Капитолийском холме в итальянской столице, похороны - на монументальном кладбище во Флоренции после прощания в Риме.

Дзеффирелли родился 12 февраля 1923 года во Флоренции. Он окончил Академию изящных искусств и поступил во Флорентийский университет, где изучал архитектуру и участвовал в театральной студенческой жизни, занимался постановкой оперных спектаклей.

В 1943 году будущий режиссер бросил учебу и присоединился к партизанским отрядам, которые сражались против немецких войск, оккупировавших северные и центральные районы Италии. Затем Дзеффирелли, который с детства хорошо знал английский язык,  работал переводчиком в британской армии.

После окончания Второй мировой войны Дзеффирелли перестал изучать архитектуру и посвятил себя театру. Сначала он сотрудничал с режиссером Лукино Висконти в качестве ассистента, а 1950-х годах начал заниматься собственными постановками.

Постановки Франко Дзеффирелли шли на сценах Ла Скала в Милане, Ковент-Гарден в Лондоне и Метрополитен-опера в Нью-Йорке. Драматургу принадлежат оперы "Травиата" и "Фальстаф" Джузеппе Верди, "Лючия ди Ламмермур" Гаэтано Доницетти, "Богема" и "Тоска" Джакомо Пуччини, "Кармен" Жоржа Бизе и другие. В 2007 году Дзеффирелли поставил в России оперу "Паяцы".

Но всемирную известность Дзеффирелли принесли его работы в кино. Среди них самыми известными стали фильмы по творчеству Шекспира -  "Укрощение строптивой" (1967), номинированный на  "Золотой глобус", и "Ромео и Джульетта", удостоенный премии "Золотой глобус" (1969) и двух премий "Оскар".

Всего Франко Дзеффирелли снял около 20 фильмов. Среди них "Брат Солнце, сестра Луна" (1972), "Иисус из Назарета" (1977), "Гамлет" (1990), "Джейн Эйр" (1996), "Чай с Муссолини" (1999), "Каллас навсегда" (2002).

Режиссер был награжден орденом "За заслуги перед Итальянской Республикой", стал одним из первых обладателей совместной награды президента России и премьер-министра Италии как выдающийся деятель культуры, получил специальный приз за выдающийся вклад в мировое кино на международном кинофестивале в Карловых Варах (Чехия).

Также Дзеффирелли стал первым гражданином Италии, получившим рыцарское звание Великобритании.

Лента новостей
0