Хор Турецкого выступит в Минске 3 июля

© Photo : Фото предоставлено организатором"Хор Турецкого" на проекте "Песни Победы"
Хор Турецкого на проекте Песни Победы - Sputnik Беларусь
Подписаться
В мае "Хор Турецкого" и солистки Soprano проехали 11 стран, где выступили на центральных городских площадях, а завершится тур в Беларуси.

МИНСК, 30 июн – Sputnik. Известный коллектив "Хор Турецкого" выступит в центре Минска в День Независимости, сообщили Sputnik организаторы мероприятия.

Шашлыки у Дворца спорта, архивное фото - Sputnik Беларусь
Драники, ребрышки… Чем накормят белорусов на Дне Независимости

Выступление любимого в Беларуси "Хора Турецкого" и женской арт-группы Soprano пройдет на большой сцене у столичного Дворца спорта в рамках мирового марафона "Песни Победы" при поддержке правительства Москвы.

Упомянутый марафон – уникальное событие: в мае "Хор Турецкого" и солистки Soprano проехали 11 стран, где на центральных городских площадях исполнили песни о мире, подвиге и любви.

Беларусь в масштабном туре коллективов стала особой заключительной страной: трое артистов хора являются уроженцами республики, а для самого маэстро Турецкого Минск – малая историческая родина, поскольку в поселке Пуховичи, расположенном в нескольких километрах от столицы, родилась его мать.

© Photo : Фото предоставлено организатором"Хор Турецкого"
Хор Турецкого выступит в Минске 3 июля - Sputnik Беларусь
"Хор Турецкого"

"Песни Победы в Минске – очень важный для меня концерт. Я чувствую энергию и любовь к этой земле. Моя мама родом отсюда. В 1941-м всю ее семью уничтожили немцы – закопали живьем. Вместе с моим отцом они смогли выстоять и выжить в те непростые военные времена. Благодаря Победе.

Эта дата объединяет наши великие народы. В этом году Беларусь празднует 75 лет со дня освобождения от фашистско-немецких захватчиков. И для нас большая честь отметить эту дату вместе со всеми жителями и гостями белорусской столицы, а также поздравить республику с Днем Независимости", – говорит народный артист России, основатель и руководитель коллективов "Хор Турецкого" и Soprano Михаил Турецкий.

Большой концерт пройдет на сцене вблизи Дворца спорта в Минске в 19:30. Вход свободный для всех желающих.

© Photo : Фото предоставлено организаторомПроект "Песни Победы"
Хор Турецкого выступит в Минске 3 июля - Sputnik Беларусь
Проект "Песни Победы"

"Песни Победы" – проект правительства Москвы с участием коллективов "Хор Турецкого" и Soprano. Акция проходит при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства культуры РФ. Впервые проект состоялся в Москве в 2015 году, в 2017-м обрел международный статус, а в 2018 году превратился в целый культурно-исторический марафон. За пять лет существования проект установил несколько рекордов: самое первое выступление на Поклонной горе в Москве собрало 150 тысяч зрителей, а онлайн-трансляцию концерта в интернете на Жандарменмаркт в Берлине в 2017 году посмотрели более восьми миллионов человек.

Лента новостей
0