Лукашенко открыл фестиваль "Славянский базар в Витебске"

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства на церемонии открытия вручил Таисии Повалий специальную награду фестиваля.

ВИТЕБСК, 11 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко открыл в Витебске фестиваль "Славянский базар", передает корреспондент Sputnik.

Таисия Повалий выступает на Славянском базаре архивное фото - Sputnik Беларусь
Повалий: с Александром Григорьевичем петь – одно удовольствие

В текущем году фестиваль в городе на Двине проходит уже в 28-й раз. Белорусский лидер традиционно принял участие в торжественной церемонии его открытия и выступил в Летнем амфитеатре с приветственной речью.

"Мы рады всем, кто приехал, чтобы разделить с нами этот красивый праздник – настоящий праздник искусства, дружбы и взаимопонимания", – сказал Лукашенко.

По словам президента, фестиваль в Витебске объединяет страны, некогда входившие в СССР, он позволяет сохранить между государствами братские отношения.

Лукашенко отметил, что благодаря принятию решения о поддержке "Славянского базара" на уровне государства фестиваль был спасен и сегодня является знаковым событием, собирающим артистов со всего мира.

По словам президента, сейчас в Витебск приезжают представители Китая и Индии, Израиля и Кубы, США, и им в городе на Двине неизменно рады. "В июльские дни Витебск являет собой пример самого гостеприимного и музыкального города", – сказал Лукашенко.

Глава государства также вручил народной артистке Украины и Ингушетии Таисии Повалий специальную награду "Через искусство – к миру и взаимопониманию". Лукашенко поблагодарил исполнительницу за ее творчество и назвал добрым другом всей Беларуси.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко и Таисия Повалий
Лукашенко открыл фестиваль Славянский базар в Витебске - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко и Таисия Повалий
Лента новостей
0