Фотофакт: реконструкция сражения 1812 года прошла у стен Мирского замка

© Sputnik / Анастасия ВолчокМир 1812
Мир 1812 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Битву между наполеоновской армией и русскими войсками в Мире воссоздали реконструкторы.

Фестиваль "Мир-1812" проходит в замковом комплексе на этих выходных. Многочисленные реконструкторы из Беларуси и стран ближнего зарубежья собрались у стен замка, чтобы воссоздать один из моментов его истории.

Реконструкторы расположились лагерем на живописном берегу реки. У входа стоял караул, так что зрителям пришлось довольствоваться наблюдением за походной жизнью русского и наполеоновского войск издалека.

© Sputnik / Анастасия ВолчокМир 1812
Фотофакт: реконструкция сражения 1812 года прошла у стен Мирского замка - Sputnik Беларусь
Мир 1812

Неподалеку от лагеря раскинулся рынок ремесленников и небольшой фуд-корт, а во дворике самого замка любители истории могли познакомиться с шотландской пехотой, которая не участвовала в главном сражении, но охотно демонстрировала всем желающим навыки владения оружием.

По задумке организаторов, битва за замок началась в яблоневом саду, чтобы затем переместиться под самые стены Мирского замка. Под гром орудий обе армии сошлись в лесу, так что некоторое время зрителям приходилось только гадать, что происходит.

© Sputnik / Анастасия ВолчокМир 1812
Фотофакт: реконструкция сражения 1812 года прошла у стен Мирского замка - Sputnik Беларусь
Мир 1812

Наконец, после многочисленных намеков ведущего, командующие вывели свои войска на открытое место, где их тут же окружила конница. После битвы воюющие армии смешались со зрителями, которые с удовольствием фотографировались с солдатами и делали селфи на фоне полков.

Тех зрителей, которые решили остаться на второй день фестиваля, ждал парад войск и масштабная баталия. Подробнее о том, как прошел первый день фестиваля, читайте на национальной версии Sputnik.

Лента новостей
0