Хватит везде искать негатив: актриса русского "Чернобыля" ответила критикам

© Photo : из личного архива Людмилы ГришковецЛюдмила Гришковец на съемках русского сериала про Чернобыль
Людмила Гришковец на съемках русского сериала про Чернобыль - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам Людмилы Гришковец, события аварии на Чернобыльской АЭС в сериале показаны "очень правдоподобно".

Пенсионерка Людмила Гришковец из Слуцка случайно узнала, что российский режиссер Алексей Мурадов приедет снимать сериал "Чернобыль" в Беларусь. Информацию о том, что требуются актеры массовки, нашла на страницах местной газеты и сразу же загорелась идеей поучаствовать.

"Мой муж был в числе ликвидаторов, которые находились в месте аварии буквально в первые часы. Ездил туда три раза и потерял там здоровье. В прошлом году его не стало, и я решила, что участие в съемках – мой долг, дань памяти", – рассказывает женщина.

Она была на съемках в Слуцке, Старых Дорогах и Минске. Как заявляли в интервью создатели сериала, выбору локаций они уделили особое внимание и "нашли места, где время, кажется, остановилось в 80-х годах".

© Photo : из личного архива Людмилы ГришковецЛюдмила Гришковец на съемках русского сериала про Чернобыль
Хватит везде искать негатив: актриса русского Чернобыля ответила критикам - Sputnik Беларусь
Людмила Гришковец на съемках русского сериала про Чернобыль

Съемки в российском "Чернобыле" – первый актерский опыт для Людмилы. В 6 утра она вместе с другими актерами массовки должна была приехать за костюмами и на грим – в Слуцке местом дислокации был Дом Офицеров. Подготовка занимала около двух часов, а дальше люди отправлялись на съемочную площадку, где проводили в среднем по 10-12 часов. Там желающим предлагали еду из минского ресторана, платили каждому по-разному – в среднем 20-50 рублей.

"Меня поразила работоспособность режиссера и актеров. Некоторые сцены приходилось переснимать по несколько раз из-за нашей невнимательности: кто-то улыбнулся не вовремя, кто-то забыл выключить мобильный телефон", – вспоминает Людмила.

Самым ярким и одновременно самым сложным эпизодом съемок для пенсионерки стала эвакуация с вокзала: людям пришлось толпиться, толкать друг друга, чтобы попасть в свободный автобус.

Женщина должна была наступить на упавшего ребенка, который отбился от родных.

"Когда началась съемка, и он упал, мне показалось, что что-то пошло не так. Вместо того, чтобы ступить в паре сантиметров от головы ребенка и побежать дальше, я его подхватила на руки чисто инстинктивно", – делится впечатлениями Людмила.

Она растерялась и замерла, понимая, как ошиблась. Эпизод пришлось переснимать, но перед этим второй режиссер Наталья Кабанова успокаивала: "Не переживайте, вы поступили как мать".

"Все получилось максимально правдоподобно"

Еще одна задача, которую ставила перед собой Людмила, – увидеть своими глазами, как будут передавать события Чернобыльской катастрофы в сериале. Оценить достоверность позволяют истории мужа: он много рассказывал о работе ликвидаторов.

Женщина утверждает, что те моменты, в которых ей пришлось поучаствовать, получились максимально правдоподобными.

В перерывах между съемками удалось поговорить с каскадерами и актерами. Вопреки ожиданиям жительницы Слуцка, все они оказались очень дружелюбными и приветливыми, без лишнего пафоса.

© Photo : из личного архива Людмилы ГришковецЛюдмила Гришковец на съемках русского сериала про Чернобыль
Хватит везде искать негатив: актриса русского Чернобыля ответила критикам - Sputnik Беларусь
Людмила Гришковец на съемках русского сериала про Чернобыль

Ей удалось даже перекинуться парой слов с режиссером Алексеем Мурадовым – узнать о его впечатлениях от съемок и самой рассказать, почему так хотела попасть сюда.

"Я пошла на съемку не ради денег. Воспринимаю как честь возможность поучаствовать в таком эпохальном событии", – рассказывает пенсионерка.

Нашумевший американский сериал она пока не смотрела. Говорит, что до выхода русской версии "Чернобыля" не будет этого делать.

"Увидела несколько критикующих комментариев к трейлеру и хочу сказать: нельзя критиковать весь фильм из-за ролика длиной в несколько минут. Негатив в отношении русского сериала мне не нравится, недостатки есть как у нас, так и у HBO", – уверена она.

Российский сериал "Чернобыль" выйдет на экраны в 2019 году. Создатели уверяют, что это будет первый российский 12-серийный фильм, который шаг за шагом представит истории аварии на Чернобыльской АЭС. Действие сериала разворачивается с апреля по декабрь 1986 года, роли исполнили Игорь Петренко, Надежда Михалкова, Дмитрий Ульянов, Мария Андреева, Владимир Юматов и другие.

Оригинал интервью на белорусском языке читайте на национальной версии Sputnik.

Лента новостей
0