Найти белоруску в фонтане "Дружба народов" на ВДНХ стало просто

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкФонтан "Дружба народов" на ВДНХ в Москве
Фонтан Дружба народов на ВДНХ в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ко дню рождения ВДНХ у главного входа выставочного комплекса Москвы открылся музей, где, наконец, раскрыта загадка, кто есть кто в фонтане "Дружба народов".

1 августа исполнилось 80 лет Выставке достижений народного хозяйства – одному из крупнейших выставочных комплексов в мире. К юбилею на его территории распахнул двери музей ВДНХ. Именно здесь можно получить ответ на вопрос, который занимает многих туристов: какая из шестнадцати позолоченных девушек фонтана "Дружба народов" символизирует его страну. Где тут Беларусь, искал Лев Рыжков.

Белорусский павильон ВВЦ в Москве - Sputnik Беларусь
Фото
Белорусский павильон ВДНХ: вышиванки, урожай и социализм

К слову, Беларусь на ВДНХ представлена одним из самых красивых павильонов. После реставрации он приобрел облик, максимально приближенный к первоначальному. Были заботливо восстановлены даже старые фрески. В павильоне представлена продукция белорусских производителей, которая традиционно привлекает многочисленных покупателей.

По последнему слову

Музей ВДНХ расположен в правом крыле арки главного входа. Он, как теперь принято, мультимедийный и интерактивный, оформлен по последнему слову выставочного искусства.

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМузей ВДНХ в Москве
Найти белоруску в фонтане Дружба народов на ВДНХ стало просто - Sputnik Беларусь
Музей ВДНХ в Москве

"Очень важно, чтобы информацию об истории, культуре, архитектуре ВДНХ подавалась в музее при помощи современного экспозиционного языка, с использованием самых современных выставочных технологий, – рассказывает куратор Музея ВДНХ Павел Нефедов. – Мы прекрасно понимаем, что посетителями ВДНХ являются абсолютно все категории людей. Все они имеют разный культурный багаж и объем знаний".

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПосетительница в музее ВДНХ в Москве
Найти белоруску в фонтане Дружба народов на ВДНХ стало просто - Sputnik Беларусь
Посетительница в музее ВДНХ в Москве

Поэтому, по словам куратора музея, особое внимание было уделено запоминающимся визуальным образам. Видео, коллажи, даже мультфильмы – все это здесь есть.

Вращайте барабан!

Наверное, самый яркий и запоминающийся экспонат – это макет фонтана "Дружба народов". Это не просто уменьшенная копия, но еще и интерактивный аттракцион.

ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства) в Москве - Sputnik Беларусь
ВДНХ: стройплощадка дружбы народов

"Здесь можно узнать, какая статуя в фонтане какой республике соответствует, – говорит куратор музея. – В принципе, можно было бы просто повесить табличку, но это неинтересно, и никто не запомнит. Мы сделали по-другому. Создали точную копию фонтана, воспроизвели модели скульптур в том же порядке, как они расположены в фонтане. По внешней окружности расположен барабан с гербами советских республик, который вращается. Когда происходит совпадение герба и статуи, загорается лампочка".

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкФонтан "Дружба народов" был открыт 65 лет назад – 1 августа 1954 года. Одна из шестнадцати (по числу союзных республик на 1954 год) позолоченных фигур символизирует Белорусскую ССР
Найти белоруску в фонтане Дружба народов на ВДНХ стало просто - Sputnik Беларусь
Фонтан "Дружба народов" был открыт 65 лет назад – 1 августа 1954 года. Одна из шестнадцати (по числу союзных республик на 1954 год) позолоченных фигур символизирует Белорусскую ССР

"Важным компонентом музея является цифровой архив, – рассказывает куратор. – Мы запускаем его одновременно с музеем, и он будет пополняться. В нем представлены исторические материалы из собрания ВДНХ: фотографии, чертежи, журналы, а также газеты, в которых можно подробно прочитать о жизни выставки в разные годы".

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПодсветка фонтана "Дружба народов" в честь 80-летия ВДНХ
Найти белоруску в фонтане Дружба народов на ВДНХ стало просто - Sputnik Беларусь
Подсветка фонтана "Дружба народов" в честь 80-летия ВДНХ

Сейчас залезть в архив можно только в музее. Но в ближайшее время, по словам Павла Нефедова, этот ресурс будет доступен в интернете.

Лента новостей
0