Белорусская Нобелевская: стало известно, кому дали премию Гедройца

© Photo : Facebook / Ільля СінБелорусский писатель Илья Син
Белорусский писатель Илья Син - Sputnik Беларусь
Подписаться
На втором месте оказался писатель Михась Андрасюк с романом "Поўня", на третьем – книга Алены Брава "Садомская яблыня".

МИНСК, 26 сен – Sputnik. Роман белорусского писателя и художника-акциониста Ильи Сина Libido назвали лучшим во время вручения главной в Беларуси литературной премии имени Ежи Гедройца. Libido – первая книга Сина, в которой есть главный герой и сюжет.

Первое место подразумевает денежный приз – 14 тысяч белорусских рублей.

Девочка читает в библиотеке - Sputnik Беларусь
Не на парте, а под ней: хотят ли Глобус, Чергинец и Мартинович в учебник?

Премию Сину вручили "за концептуальное воплощение мироощущения современного общества и эффективное использование авангардистских техник".

"Большое спасибо всем, кому понравилась эта книжка, кто просто ее прочитал. Это очень важный контакт между автором и реципиентом. Его очень не хватает", – сказал Син, принимая награду.

Илья Син – белорусский прозаик, художник-акционист. Был участником белорусского творческого движения авангардистов "Бум-Бам-Лит", участник и создатель группы "Экзарцыстычны Gesamtkunstwerk".

Имя победителя назвал лауреат премии Гедройца 2018 года – поэт и прозаик Владимир Орлов.

"В этом и прошлом году я думал, и думаю, и надеюсь, может быть, наивно, что наши литературные премии и главная премия имени Ежи Гедройца должны не разъединять писателей, а объединять их", – сказал Орлов перед тем, как объявить имя победителя.

Поездка на остров и аудиокнига

Вторым стал роман "Поўня" Михася Андрасюка – за "интерпретацию национальной мифопоэтической традиции".

Андрасюк родился и всю жизнь прожил в Польше, пишет на белорусском языке.

Белорусская актриса Настя Пляц - Sputnik Беларусь
Океан радости: юная белорусская актриса стала лучшей на испанском фестивале

"Польша – это единственная страна в мире, кроме Беларуси, конечно, где можно говорить про белорусскую литературу, где не исчезает белорусская литература", – сказал писатель и пояснил: там выходят далеко не единицы, а сотни книг белорусских авторов.

За второе место писателю полагается творческая поездка на шведский остров Готланд – в литературную резиденцию.

Третье место "за глубину социальной диагностики средствами художественной литературы" получила Алена Брава, автор книги "Садомская яблыня". Для лауреата третьей премии предусмотрена возможность выхода аудиокниги.

Отдельно в этом году называли выбор лауреата Нобелевской премии по литературе. Приз – iPhone Xr – получил Сергей Календа за книгу "Часам панкі паміраюць".

Премия имени Ежи Гедройца присуждается в Беларуси с 2012 года. За это время ее лауреатами становились Павел Костюкевич, Владимир Некляев, Игорь Бабков, Макс Щур, Виктор Казько, Змитер Бартосик и Владимир Орлов.

Лента новостей
0