"Наглый и честный эксперимент": Витебск готовится к "Листопаду"

© Sputnik / Павел ВурАфиша "Витебского листопада"
Афиша Витебского листопада - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам организаторов фестиваля, за несколько дней до него горожане смогут посетить множество интересных мероприятий, часть из них будет бесплатной.

Один из самых старых и необычных фестивалей пройдет в городе на Двине с 17 по 20 октября, организаторы "Витебского листопада" рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются, и том, как хотят обновить фестиваль авторской песни и привлечь к нему молодежь.

Старый фестиваль – новые идеи

"Витебскому листопаду" – 33, и за все это время не было ни одного года, чтобы горожане остались без фестиваля. Он был и большим, и камерным, но никогда не изменял своей основной идее: "Витебский листопад" – фестиваль авторской песни", - рассказала руководитель XXXIII открытого фестиваля авторской песни, поэзии и визуальных искусств "Витебский листопад" Владислава Цвики.

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Новая Россия Юрий Башмет  - Sputnik Беларусь
Лукашенко поприветствовал участников ХIV Международного фестиваля Башмета

По ее словам, у людей сложилось мнение, что исполнение авторской песни – это посиделки у костра, когда мужичок в растянутом свитере поет под гитару. Но такое представление в корне неверно. Авторская песня – серьезный вид искусства, который базируется не столько на музыке, сколько на хорошем тексте произведения. А оформление - на совести автора, который должен быть заинтересован, чтобы донести свою мысль до слушателя, как можно лучше, и, соответственно, придумать хорошую музыку к песне.

Под эти требования, кроме бардовской песни, подходит, например, столь любимый молодежью рэп, где текст играет главную роль. Но проблема в том, что в рэп-композициях используют фонограмму, а это не формат "Листопада".

"Нам пришлось отказать некоторым зарубежным исполнителям из-за того, что они используют фонограмму. Живой звук – наиболее болезненный вопрос для нас. На фестивале не используют ни фонограмм, ни плэйбэков, ни минусов. Артисты должны показать высокий уровень исполнительского и инструментального мастерства", - уточнили организаторы.

В фестивале есть две основные песенные номинации: "Авторская песня. Классика" и "Авторская песня. Альтернатива". Вторая создана для того, чтобы представить более молодой и современный взгляд на творчество. В обеих номинациях уже определены финалисты, которые выступят в Витебске. В "Классике" – 30 номинантов, в "Альтернативе" – 15.

Нововведением станет "Night art battle" - соревнования художников.

© Sputnik / Павел ВурДиректор Витебского центра современного искусства Андрей Духовников
Наглый и честный эксперимент: Витебск готовится к Листопаду - Sputnik Беларусь
Директор Витебского центра современного искусства Андрей Духовников

"Творческий потенциал в городе взрослеет, молодежь все меньше вовлекается в темы искусства и творчества. Если такими темпами будет продолжаться, то лет через 5-10 мы столкнемся с кризисом. Поэтому арт-баттл тоже является попыткой расшевелить молодежь", - объяснил директор Витебского центра современного искусства Андрей Духовников.

В соревнованиях будет участвовать семь команд, в каждой - от одного до трех человек. У участников всего два ограничения: размер полотна и время проведения состязаний. В остальном художникам дают абсолютную свободу действий. Зрителям же будет интересно наблюдать за тем, как рождаются картины.

"Сейчас необходимы наглые, в хорошем смысле слова, и честные эксперименты, чтобы фестиваль соответствовал времени", - добавила Цвики.

Она надеется, что в следующем году на "Витебском листопаде" будет представлено больше визуальных конкурсов, а не только арт-баттл.

© Sputnik / Павел ВурОрганизаторы фестиваля, Владислава Цвики посередине
Наглый и честный эксперимент: Витебск готовится к Листопаду - Sputnik Беларусь
Организаторы фестиваля, Владислава Цвики посередине

Среди поэтов также будут представлены две номинации: "Поэзия. Свободная тематика" и "Поэзия. Стихи для детей". Вторая номинация будет представлена впервые.

"Надеемся, что нам удастся привлечь детей. Кстати, в детской номинации поэты смогут исполнять маленькие художественные номера, а не просто читать стихи", - рассказали организаторы фестиваля.

На поэтический конкурс поступило 147 заявок из девяти стран мира. По мнению организаторов, поэтический конкурс "Витебского листопада" входит в двадцатку сильнейших поэтических конкурсов.

Фестиваль на любой вкус

Как уверили организаторы, на фестивале будет интересно всем. Любители живописи оценят не только арт-баттл, но и персональную выставку известного художника Алексея Кравченко "Вольное странствие сердца". Ценители поэзии и музыки тоже найдут, куда сходить. Даже любители прозы обойденными не останутся, поскольку состязаться между собой намерены и писатели. И все это будет перемежаться различными представлениями и перформансами.

© Sputnik / Павел ВурАндрей Духовников: "Арт-баттлы между художниками проводились с давних времен"
Наглый и честный эксперимент: Витебск готовится к Листопаду - Sputnik Беларусь
Андрей Духовников: "Арт-баттлы между художниками проводились с давних времен"

"Фестиваль сильно изменился, он вобрал в себя различные направления искусства и стал тоталитарным, если можно так выразиться. И это очень важно, поскольку многие горожане любят говорить, что у нас не проводят интересных мероприятий. На "Листопад" можно ходить каждый день, да еще нужно распределить время правильно, чтобы успеть на все интересные события", - рассказала Цвики.

Статуэтки ТЭФИ - Sputnik Беларусь
Белорусский сериал стал лауреатом премии "ТЭФИ-Содружество"

По ее словам, фестиваль, в рамках которого будут задействованы все крупные залы ЦК "Витебск", предлагает настолько яркую и разнообразную программу, что зрителю нужно заранее определиться, что именно он хочет увидеть.

Билеты на мероприятия, в основном, будут недорогими: по 5-15 рублей, и поэтому даже платные концерты по карману всем желающим. Но большинство мероприятий будут абсолютно бесплатными.

"Если, к примеру, зрители купят билеты на концерт, то это не означает, что их пребывание в концертном зале ограничится лишь его рамками. Они смогут провести там весь день: посмотреть выставки, послушать выступающих на "Открытом микрофоне", познакомиться с участниками", - добавили организаторы.

По их словам, "Витебский листопад" - единственный фестиваль подобного формата на постсоветском пространстве, который существует так долго и проводится в закрытом помещении. Организаторы делают и впредь будут делать все возможное, чтобы он развивался, соответствовал времени и продолжал радовать зрителя.

Лента новостей
0