Скончался автор музыки к "Мимино" и "Кин-дза-дза!" Гия Канчели

© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкКомпозитор, народный артист Грузинской ССР Гия Канчели
Композитор, народный артист Грузинской ССР Гия Канчели - Sputnik Беларусь
Подписаться
Известно, что в последнее время знаменитый композитор боролся с тяжелой болезнью, начавшейся несколько лет назад.

МИНСК, 2 окт – Sputnik. Знаменитый грузинский композитор, пианист и педагог Гия Канчели умер, об этом сообщает телеканал Imedi.

Актриса Инна Чурикова и режиссер Глеб Панфилов - Sputnik Беларусь
Фото
Марка Захарова проводили в последний путь овациями и криками "Браво!"

Народный артист СССР (и Грузинской ССР) Гия Канчели ушел из жизни в возрасте 84 лет, он скончался в Тбилиси. Известно, что в последнее время композитор боролся с тяжелой болезнью, начавшейся несколько лет назад.

Известный грузинский деятель является автором многочисленных композиций к кинофильмам, в числе которых "Мимино" (1977), "Кин-дза-дза" (1986), "Не горюй!" (1968), "Кувшин" (1970) и "Чудаки" (1974). Он также писал музыку к спектаклям: в частности, к постановкам "Ханума" (1972) и "Гамлет" Роберта Стуруа (1998).

Гия Канчели – обладатель множества престижных государственных премий: государственной премии Грузии, премии "Ника" за лучшую музыку к фильму "Кин-дза-дза". Он также был кавалером Ордена Чести и Почетным гражданином Тбилиси.

Жизни и творчеству композитора посвящены документальные фильмы "Гия Канчели. Маэстро тишины" и "Гия Канчели. Я не любил кларнет…". А в 2005 году была издана книга "Гия Канчели в диалогах с Натальей Зейфас".

Лента новостей
0