В Израиле нашли "Нью-Йорк бронзового века"

© AP / Tsafrir AbayovДревний город в Израиле
Древний город в Израиле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Древние люди жили в городе уже семь тысяч лет назад, а в период расцвета его население достигало шести тысяч человек.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. В Израиле впервые нашли большой древний город, построенный в эпоху бронзы по одному архитектурному плану, говорится в видео на странице в Facebook израильского ведомства, занимающегося древними находками.

Неподалеку от Тель-Авива археологи обнаружили уникальное поселение с руинами крепости и храма, которому больше пяти тысяч лет.

© AP / Tsafrir AbayovДревний город нашли во время строительства шоссе, которое после находки перенесли
В Израиле нашли Нью-Йорк бронзового века - Sputnik Беларусь
Древний город нашли во время строительства шоссе, которое после находки перенесли

Израильские археологи считают, что город существовал уже семь тысяч лет, а на пике его могущества население древнего поселения насчитывало шесть тысяч человек.

"Я не знаю, как называлось это поселение, не знаю, как оно появилось, но это самое большое поселение из нам известных. Там были построены монументальные сооружения, располагалось кладбище, ритуальные площадки. И в понятиях бронзового века речь идет о Нью-Йорке той эпохи", – рассказал археолог Ицхак Паз.

© AP / Tsafrir AbayovУченые обнаружили руины крепости и храма
В Израиле нашли Нью-Йорк бронзового века - Sputnik Беларусь
Ученые обнаружили руины крепости и храма

Поселение на территории археологического комплекса Эн-Эсур занимает 65 гектаров, что вдвое больше, чем любой другой известный город эпохи бронзы. Большинство находок является импортом из Древнего Египта.

Древний город нашли в ходе строительства шоссе, которое после находки перенесли. Израильские археологи уже два года занимаются раскопками.

По мнению ученых, людей в эту местность в бронзовом веке привлекли наличие источников питьевой воды, а также плодородные земли вокруг.

Лента новостей
0