Названы лауреаты Нобелевской премии по литературе за два года

© AP / Matt CrossickПольская писательница и поэтесса Ольга Токарчук
Польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нобелевской премии за 2018 год удостоена польская писательница Ольга Токарчук. За 2019-й год лауреатом стал австрийский писатель и драматург Петер Хандке.

МИНСК, 10 окт – Sputnik. Шведская Академия назвала лауреатов Нобелевской премии по литературе за этот и предыдущий год, соответствующие вердикты были оглашены в четверг в Стокгольме.

Оглашение имен лауреатов Нобелевской премии по литературе за 2018 и 2019 год состоялось днем в четверг в Стокгольме.

Нобелевской премии за 2018 год удостоена польская писательница Ольга Токарчук. За 2019-й год лауреатом стал австрийский писатель и драматург Петер Хандке.

Нобелевский лауреат-2018

Токарчук 57 лет, среди ее самых известных работ — "Бегуны", "Книги Якоба" и "Дом дневной, дом ночной".

Премии она удостоена с формулировкой "за нарративное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни".

Не так давно она получила Международную Букеровскую премию.

Нобелевский лауреат-2019

Хандке 76 лет, он считался одним из основных претендентов на Нобелевскую премию последние несколько лет.

Писатель удостоен "нобелевки" за "влиятельную работу, которая исследует периферию и специфику человеческого существования".

Среди основных работ Хандке — "Шершни", "Короткое письмо к долгому прощанию" и "Небо над Берлином", по которому сняли одноименный фильм.

© AP / Kerstin JoenssonАвстрийский писатель Петер Хандке
Названы лауреаты Нобелевской премии по литературе за два года - Sputnik Беларусь
Австрийский писатель Петер Хандке

В минувшем году вручение награды Нобелевской премии по литературе отменили из-за скандала вокруг шведской академии. Букмекеры ставки на возможного призера за 2018-й не принимали. Фаворитом же 2019-го считалась канадка Энн Карсон.

Белорусская писательница Светлана Алексиевич  - Sputnik Беларусь
Тест: что вы знаете о Нобелевской премии по литературе?

Церемония награждения

Награждение премией состоится 10 декабря в Стокгольме. Обладатели получают денежный приз в размере около 9 миллионов крон (чуть меньше миллиона долларов) и памятную медаль, а также выступают с нобелевской лекцией.

Нобелевская премия – одна из самых престижных и известных премий по литературе. В разные годы награды удостаивались такие классики, как Иван Бунин, Эрнест Хемингуэй, Генрих Белль и Александр Солженицын. В 2015-м премии была удостоена белорусская писательница Светлана Алексиевич.

Лента новостей
0