Большой этнографический диктант прошел в Минске

© Photo : Россотрудничество Участница Большого этнографического диктанта в Минске
Участница Большого этнографического диктанта в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В целом же акция при поддержке Россотрудничества прошла в 35 государствах мира на 4,5 тысячи площадок.

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" прошла в пятницу во множестве стран мира, в том числе и в Беларуси.

Большой этнографический диктант традиционно проводят ко Дню народного единства. Организаторы акции – Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

© Photo : РоссотрудничествоУчастники Большого этнографического диктанта в Минске
Большой этнографический диктант прошел в Минске - Sputnik Беларусь
Участники Большого этнографического диктанта в Минске

"В 2019 году акция прошла при поддержке представительств Россотрудничества в 35 странах мира. Было организовано 4500 площадок, где приняло участие порядка 211 000 человек, в том числе космонавты на Международной космической станции и полярники в Антарктиде", – рассказали Sputnik в Россотрудничестве.

© Photo : Россотрудничество Бланк для ответов
Большой этнографический диктант прошел в Минске - Sputnik Беларусь
Бланк для ответов

По словам организаторов, диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности соотечественников, проживающих за рубежом, и привлечет внимание к этнографии как к науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Написать диктант мог любой желающий в возрасте от 15 лет. Участники смогли получить одинаковые по уровню сложности тестовые задания, посвященные культуре, традициям и языкам народов России.

© Photo : РоссотрудничествоУчастницы Большого этнографического диктанта в Минске
Большой этнографический диктант прошел в Минске - Sputnik Беларусь
Участницы Большого этнографического диктанта в Минске

В Минске Большой этнографический диктант написали 25 человек, местом проведения был офис Россотрудничества.

"Открыли диктант консультант представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске Андраник Овсепян и доктор исторических наук, профессор исторического факультета, кафедры этнологии, музеологии и истории искусств Тадеуш Новоградский", – добавили в агентстве.

© Photo : РоссотрудничествоКонсультант представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске Андраник Овсепян
Большой этнографический диктант прошел в Минске - Sputnik Беларусь
Консультант представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске Андраник Овсепян

Почетный гость "Большого этнографического диктанта", выступая перед участниками акции, сказал о смысле и роли науки этнографии, о том, что этнография помогает узнавать традиции, культуру, обычаи разных народов.

"Этнограф – историк с ручкой, блокнотом и диктофоном, собирает, сохраняет и рассказывает людям о том, как жили их предки, их родственники, их соседи. Этнография дает знания, которые позволяют создать благоприятную почву для развития дружеских отношений", - подчеркнул Новоградский.

Участники акции отметили, что вопросы "Большого этнографического диктанта", пожалуй, одни из самых сложных и требуют конкретных знаний о разных народах, населяющих Россию, а также о ее административном устройстве.

© Photo : РоссотрудничествоУчастница Большого этнографического диктанта
Большой этнографический диктант прошел в Минске - Sputnik Беларусь
Участница Большого этнографического диктанта

Правильные ответы организаторы опубликуют 10 ноября, индивидуальные результаты опубликуют 12 декабря.

Лента новостей
0