Все на красную дорожку: в Минске открыли кинофестиваль "Лiстапад"

© Sputnik / Марина СеребряковаНа открытии фестиваля в Минске
На открытии фестиваля в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кинофестиваль "Лiстапад" открылся в пятницу в Минске, у церемонии в текущем году едва ли не впервые был такой явный белорусский акцент.

Если когда-то на красной дорожке минского фестиваля появлялась Орнелла Мути, то в этом году гостей встречали инсталляцией от "Беларусьфильма", постером фильма "Купала" и музыкальной зоной, где выступали белорусские группы, сыгравшие в первом национальном молодежном сериале "Иллюзии".

© Sputnik / Марина СеребряковаГости открытия фестиваля
Все на красную дорожку: в Минске открыли кинофестиваль Лiстапад - Sputnik Беларусь
Гости открытия фестиваля

На гостей фестиваля, их наряды и способы, которыми организаторы попытались задать настроение, посмотрели корреспонденты Sputnik.

Приглашенные звезды и автомобиль

Чтобы всякий, кто прогуливался сегодня по Немиге, был в курсе того, что проходит в кинотеатре "Москва", у входа разместили почти настоящий съемочный павильон. Камера передвигалась по рельсам, режиссер давал указания, хлопушка отсчитывала дубли – таким способом минчан зазывали приобщиться к кинематографу.

© Sputnik / Марина СеребряковаУ входа в кинотеатр разместили почти настоящий съемочный павильон
Все на красную дорожку: в Минске открыли кинофестиваль Лiстапад - Sputnik Беларусь
У входа в кинотеатр разместили почти настоящий съемочный павильон

Актеров набирали прямо из массовки и разрешали посидеть за рулем одного из старейших автомобилей "Беларусьфильма" – машины, которую снимали почти во всех фильмах военной тематики.

"Прохожие пошли! Держим средний план. Камера есть? Нам нужен крупный план. Ну что, было?" – суетился режиссер, набирал актеров из "массовки" и всячески старался сделать так, чтобы любой случайный прохожий получил свою минуту славы.

"Кино снимается здесь, как это было последние 95 лет истории киностудии "Беларусьфильм", и как это будет еще много лет", – несся над импровизированной площадкой и Немигой в хорошо поставленный голос суфлера.

© Sputnik / Марина СеребряковаНа площадке "работала" целая съемочная группа
Все на красную дорожку: в Минске открыли кинофестиваль Лiстапад - Sputnik Беларусь
На площадке "работала" целая съемочная группа

"Беларусьфильма" на фестивале не зря так много – у киностудии в этом году юбилей. Кино, конечно, снимают и за ее пределами, и посмотреть на успехи молодых режиссеров можно будет в рамках "Национального конкурса".

По дороге к радости

Слоган фестиваля в этом году – "К радости", это аллюзия на одноименный фильм Ингмара Бергмана.

На входе слоган развивают. "Зрители – путешественники, кинотеатр – вокзал, билеты на киносеанс – путевка в другое измерение, а фильмы – дороги", – рассказывают гостям фестиваля.

© Sputnik / Марина СеребряковаГостей открытия встречали необычные персонажи
Все на красную дорожку: в Минске открыли кинофестиваль Лiстапад - Sputnik Беларусь
Гостей открытия встречали необычные персонажи

Пока за стенами кинотеатра "Москва" – активности для тех, кто не запомнился вкладом в кинематограф, внутри – цвет белорусского кино и приближенные к нему – глава "Беларусьфильма" Владимир Карачевский, актеры, кинокритики.

На втором этаже – кафе "Иллюзии". Такое же было в одноименном сериале "Беларусьфильма". В сериале исполнили свои композиции больше 30 белорусских групп, некоторые из них пели и здесь.

"Я в этом фильме главный актер, я сценарист и я режиссер", – перепевали участники одной из групп. Для белорусского кино это порой больше, чем метафора, так оно и снимается, ничего не поделаешь.

© Sputnik / Марина СеребряковаМузыкальное сопровождение обеспечивали группы из сериала "Иллюзии"
Все на красную дорожку: в Минске открыли кинофестиваль Лiстапад - Sputnik Беларусь
Музыкальное сопровождение обеспечивали группы из сериала "Иллюзии"

Рядом другой стенд – и тоже от "Беларусьфильма". Здесь можно сфотографироваться с интерьером фильма "Авантуры Пранцiша Вырвiча". Потом столкнуться с плакатом фильма про Купалу. Одним словом, "Беларусьфильм" на открытии фестиваля буквально на каждом шагу.

© Sputnik / Марина СеребряковаМногие следили за прибывающими гостями с лестницы кинотеатра
Все на красную дорожку: в Минске открыли кинофестиваль Лiстапад - Sputnik Беларусь
Многие следили за прибывающими гостями с лестницы кинотеатра

Кажется, белорусское кино начинает оживать, может, поэтому и потребность в громких именах на красной дорожке уже не так высока.

© Sputnik / Марина СеребряковаПеред началом кинофестиваля традиционно разбили о штатив камеры тарелку
Все на красную дорожку: в Минске открыли кинофестиваль Лiстапад - Sputnik Беларусь
Перед началом кинофестиваля традиционно разбили о штатив камеры тарелку

Перед началом кинофестиваля традиционно разбили о штатив камеры тарелку, и теперь впереди у любителей кино целая фестивальная неделя. Если вы не знали, как провести большие ноябрьские выходные, изучите афишу "Лiстапада".

Лента новостей
0