Лукашенко поздравил народного артиста Беларуси Оловникова с 65-летием

© Photo : Гродненский государственный музыкальный колледжИгорь Оловников
Игорь Оловников  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент отметил, что потомственный музыкант вносит огромный вклад в развитие традиций академического искусства и способствует популяризации музыки в Беларуси и за рубежом.

МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народного артиста Беларуси Игоря Оловникова с 65-летним юбилеем, об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства отметил, что творчество потомственного музыканта прошло испытание временем и стало культурным достоянием нашей страны.

"Вы вносите большой вклад в развитие лучших традиций академического искусства, способствуете популяризации нашей музыки не только в стране, но и за ее пределами", – подчеркнул Лукашенко.

Президент также высоко оценил плодотворную работу Оловникова с талантливой молодежью и выразил ему благодарность за воспитание музыкантов.

"Уверен, ваш яркий талант еще долгие годы будет востребованным, а самоотверженное служение национальной культуре – примером для многих поколений", – заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко в поздравлении пожелал Игорю Оловникову счастья, здоровья, неисчерпаемого вдохновения и новых достижений на творческом поприще.

Исполнительницы народных песен из ансамбля Молодички - Sputnik Беларусь
Лукашенко о музыке: люблю народную, люблю лирику

Игорь Оловников родился 5 ноября 1954 года в семье известного композитора, народного артиста Беларуси Владимира Оловникова. Игорь Владимирович обучался в средней специальной музыкальной школе при Белорусской государственной консерватории. В 1978 году он окончил Московскую государственную консерваторию имени Чайковского по классу фортепиано и по классу органа. В 1980 году окончил аспирантуру, вернулся в Минск и начал работать в Белорусской государственной академии музыки.

С 1980 года Оловников также выступал в качестве солиста Белорусской государственной филармонии. Как пианист и органист он широко известен за пределами Беларуси. За значительный вклад в развитие белорусского музыкального искусства, плодотворную творческую и общественную жизнь в 2005 году его наградили медалью Франциска Скорины. Ему присвоено звание народного артиста Беларуси, музыкант также является лауреатом Государственной премии.

Лента новостей
0