Известный пианист и меценат Юрий Розум выступил в посольстве РФ в Минске

© Sputnik / Анна НефедоваПианист и меценат Юрий Розум
Пианист и меценат Юрий Розум  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Гербовом зале российской дипмиссии звучали классические произведения и народная музыка в исполнении юных белорусских талантливых музыкантов.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Торжественный вечер по случаю юбилея Международного благотворительного фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС прошел в Посольстве России в Минске, передает корреспондент Sputnik.

В юбилейном концерте приняли участие Народный артист России Юрий Розум, стипендиаты Фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС – Влада Филлипович (народный вокал), Мирослав Батальонок (кларнет), Анастасия Уварова (арфа), Роман Петух (баян), Анастасия Гуренкова (фортепиано), Екатерина Блинкова (скрипка), Владислав Хандогий (фортепиано).

На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, настоятель Всехсвятского храма протоиерей Федор Повный.

© Sputnik / Анна НефедоваДмитрий Мезенцев и Федор Повный
Известный пианист и меценат Юрий Розум выступил в посольстве РФ в Минске - Sputnik Беларусь
Дмитрий Мезенцев и Федор Повный

"Этот вечер, который нам дарит Юрий Розум, продолжает ту традицию, которую заложили руководители российской дипмиссии в республике Беларусь пять лет назад", – сказал посол во время открытия.

По словам Мезенцева, и сегодня в Гербовом зале посольства, где будет звучать музыка в исполнении Юрия Розума и стипендиатов фонда, нет случайных людей.

"Понимание классической музыки и чувство сопричастности той радости, которую дарят великие мастера людям, это основа, благодаря которой мы становимся сильнее, смелее, чище", – поделился посол.

Выражая благодарность фонду, музыкантам, Мезенцев сказал: "Когда мы придем через 50 лет на ваш концерт сюда и будем отмечать 55-летие фонда, вы подарите нам такую же музыку, такой же темперамент, открытость и такую де любовь к людям, которую от вас всегда чувствуем и за что благодарны".

В свою очередь протоиерей Федор Повный поблагодарил Юрия Розума за воспитание белорусских талантливых детей, которым помогает фонд.

"За каждым великим именем стоит кто-то, кто верит в него, кто помогает и создает условия для развития таланта. Если мы своим талантом начнем служить друг другу, то мы поможем и себе, и ближнему. Когда мы будем вместе, тогда и общественная обстановка будет спокойной. Тогда и мир будет нас уважать. Тогда и господь будет нас любить и доверять дела еще большей значимости", – сказал священнослужитель.

В свою очередь Юрий Розум поблагодарил за возможность провести концерт и вспомнил, что именно в Гербовом зале российского посольства в Минске пять лет назад прошли торжества по случаю образования фонда.

Во время концерта прозвучали знаменитые произведения академического искусства в инструментальном и вокальном исполнении, народное пение, джазовые импровизации, поэзия.

Лента новостей
0