Лукашенко поздравил народную артистку Беларуси Ольгу Клебанович с 75-летием

© Photo : Национальный академический драматический театр имени Максима ГорькогоНародная артистка Беларуси Ольга Клебанович
Народная артистка Беларуси Ольга Клебанович  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент отметил, что артистка за всю свою жизнь сыграла множество ролей в театре и кино и сумела создать неповторимые художественные образы, которые обогатили сокровищницу белорусской культуры.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил с 75-летним юбилеем народную артистку Беларуси Ольгу Денисову (Клебанович), сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент отметил, что уже более полувека артистка самоотверженно служит сцене Национального академического драматического театра имени Максима Горького. За всю свою карьеру Денисова сыграла множество ролей в театре и кино и создала целый ряд неповторимых художественных образов, которые обогатили культуру Беларуси.

"Каждая Ваша работа отличается высоким профессионализмом, привлекает глубиной, выразительностью и душевной открытостью, оставляет незабываемые впечатления в сердцах многочисленных поклонников", – подчеркнул Лукашенко.

Ольга Клебанович в спектакле Адъютант-Ша Его Величества - Sputnik Беларусь
Самая белорусская актриса русского театра

Глава Беларуси убежден, что актриса и в дальнейшем будет работать так же плодотворно и вдохновенно. Александр Лукашенко пожелал народной артистке крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, счастья и благополучия.

Ольга Денисова (Клебанович) родилась 25 февраля 1945 года в городе Ягертов в Югославии. В 1966 году она окончила Белорусский государственный театрально-художественный институт. С 1967 года актриса работает в Национальном академическом драматическом театре имени Максима Горького.

Она сыграла десятки главных ролей в спектаклях театра. Ее многократно признавали лучшей актрисой года, она становилась победительницей республиканских и международных фестивалей. Артистка имеет и обширную фильмографию: на ее счету 34 картины.

В 1982 году актрисе присвоили почетное звание "Заслуженная артистка БССР", а в 1995 году за большой личный вклад в развитие театрального искусства и высокое профессиональное мастерство ее удостоили почетного звания "Народная артистка Беларуси".

Лента новостей
0