Лукашенко поздравил народную артистку России Надежду Бабкину с 70-летием

© Sputnik / Виктор ТолочкоНадежда Бабкина
Надежда Бабкина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси отметил, что творчество артистки вошло в золотой фонд эстрадного искусства, благодаря ее профессионализму, любви к славянской культуре и преданности своему делу.

МИНСК, 19 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народную артистку России Надежду Бабкину с юбилеем, об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Сивмолика Славянского базара - Sputnik Беларусь
"Славянский базар" начнется с рока: организаторы – о новых фишках фестиваля

Глава Беларуси отметил, какой огромный вклад Бабкина внесла в современную культуру. "Благодаря высокому профессиональному мастерству, безграничной любви к славянской культуре и преданности своему делу ваше творчество по праву вошло в золотой фонд современного эстрадного искусства", – заявил он.

Лукашенко выразил убежденность, что разносторонняя деятельность народной артистки и дальше будет объединять людей разных поколений и стран, а также способствовать активному диалогу между народами Беларуси и России.

Президент пожелал Надежде Бабкиной крепкого здоровья, успехов в реализации всех планов, счастья, мира и добра.

Артистка с детства

Надежда Бабкина родилась 19 марта 1950 года в городе Ахтубинске в Астраханской области России. Она с детства увлекалась пением и была очень артистичной. Еще в школе она стала победительницей Всероссийского конкурса молодежи в жанре русской народной песни.

После школы Бабкина окончательно решила связать свою жизнь с музыкой и поступила в Астраханское музыкальное училище. Позже она окончила дирижерско-хоровой факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных. Там же во время учебы создала свой вокальный ансамбль "Русская песня".

Открытие фестиваля Славянский базар в Витебске - Sputnik Беларусь
Стал известен представитель Беларуси на конкурсе в рамках Славянского базара

В 2000 году артистка преобразовала ансамбль в музыкальный театр фольклора "Русская песня", а в 2018 году он стал называться Московский государственный академический театр "Русская песня" под руководством Надежды Бабкиной.

Сейчас Бабкина не только управляет театром и выступает с концертами, но и занимается общественной и политической деятельностью. С 2014 года она является депутатом Московской городской Думы VI созыва.

Надежда Бабкина удостоена званий народной артистки России, Республики Карелия, Чеченской Республики и Республики Ингушетия. В 2010 году ее наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, а в 2016 году – орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Любят артистку и в Беларуси. Так, в 2005 году она получила специальную награду президента Беларуси "Через искусство – к миру и взаимопониманию", а спустя год ее наградили орденом Франциска Скорины за большой личный вклад в развитие белорусско-российских культурных связей.

В 2014 году на Аллее лауреатов Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" появилась звезда Надежды Бабкиной.

Лента новостей
0