Умерла народная артистка СССР Инна Макарова

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкАктриса Инна Макарова, архивное фото
Актриса Инна Макарова, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наибольшую известность актрисе принесли роли в кинолентах "Дорогой мой человек", "Девчата", "Женитьба Бальзаминова", "Молодая гвардия".

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Народная артистка СССР Инна Макарова скончалась на 94-м году жизни, об этом в среду, 25 марта, сообщила ее дочь Наталья Бондарчук.

Инна Макарова, уроженка города Тайга (Сибирский край, сейчас – Кемеровская область России), родилась 28 июля 1926 года в семье диктора новосибирского радиокомитета и литературного редактора. В школьные годы занималась в драмкружке, где в то время преподавали эвакуированные на время войны из Ленинграда Екатерина Корчагина-Александровская, Юрий Юрьев и Николай Симонов.

© Sputnik / Перейти в фотобанкКадр из кинофильма "Девчата". В ролях (слева направо): Надя - Инна Макарова, Катя - Люсьена Овчинникова, Анфиса - Светлана Дружинина, Вера - Нина Меньшикова.
Умерла народная артистка СССР Инна Макарова - Sputnik Беларусь
Кадр из кинофильма "Девчата". В ролях (слева направо): Надя - Инна Макарова, Катя - Люсьена Овчинникова, Анфиса - Светлана Дружинина, Вера - Нина Меньшикова.

В 1943-м поступила на актерский факультет ВГИКа, там во время одной из студенческих постановок на нее обратил внимание автор романа "Молодая гвардия" Александр Фадеев. После окончания учебы Макарову зачислили в труппу Театра-студии киноактера, и в том же году она сыграла главную героиню романа "Молодая гвардия" Любовь Шевцову в одноименном фильме, созданном режиссером Сергеем Герасимовым. За эту работу она получила Сталинскую премию.

Макарова была востребована в кинематографе. Специально для нее и Алексея Баталова Юрий Герман написал сценарий фильма "Дорогой мой человек" (1958, режиссер Иосиф Хейфец), в 1960-х она снималась в таких популярных картинах, как "Девчата", "Женитьба Бальзаминова", "Женщины", "Преступление и наказание". 

Снялась в нескольких фильмах своей дочери Натальи: "Живая радуга" (1985), "Детство Бемби" (1985) и "Юность Бемби" (1986), "Пушкин: Последняя дуэль" (2006), "Тайна Снежной Королевы" (2014) и некоторых других.

© Sputnik / Перейти в фотобанкКадр из художественного фильма режиссера Зигфрида Кюна "Они не пройдут". Актриса Инна Макарова в роли Софьи Якимовой. Киностудия "Мосфильм", 1965 год
Умерла народная артистка СССР Инна Макарова - Sputnik Беларусь
Кадр из художественного фильма режиссера Зигфрида Кюна "Они не пройдут". Актриса Инна Макарова в роли Софьи Якимовой. Киностудия "Мосфильм", 1965 год

В 1985 году удостоена звания народной артистки СССР. 

Инна Макарова дважды была замужем, в первый раз – за народным артистом ССР Сергеем Бондарчуком (от этого брака родилась дочь Наталья, ставшая последствии актрисой и режиссером), второй – за доктором медицинских наук хирургом Михаилом Перельманом.

Лента новостей
0