Скончался автор "Покровских ворот" драматург Леонид Зорин

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкДраматург Леонид Зорин
Драматург Леонид Зорин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Писатель, драматург, автор пьес и сценариев к фильмам "Покровские ворота", "Человек ниоткуда", "Карнавал" скончался на 96-м году жизни.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Драматург Леонид Зорин умер на 96-м году жизни, информацию об этом подтвердил РИА Новости его сын Андрей.

Заслуженный артист Виктор Дашкевич, архивное фото - Sputnik Беларусь
В Витебске умер актер с подтвержденным коронавирусом

По его словам, Зорин скончался от остановки сердца, известно, что он давно болел. Место и время прощания пока не определены.

Леонид Генрихович Зорин (настоящая фамилия – Зальцман) родился 3 ноября 1924 года в Баку, с 1948 года жил в Москве. Он написал около 50 пьес, среди которых "Друзья и годы" (1962), "Энциклопедисты" (1962), "Декабристы" (1966), "Варшавская мелодия" (1967), "Покровские ворота" (1974), "Царская охота" (1974),"Незнакомец" (1976), "Карнавал" (1981) и др. Спектакли по его пьесам были поставлены на сценах многих отечественных и зарубежных театров.

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкГлавный режиссер Московского театра имени Евг.Вахтангова Евгений Симонов (с центре) с советскими драматургами Алексеем Арбузовым и Леонидом Зориным
Скончался автор Покровских ворот драматург Леонид Зорин  - Sputnik Беларусь
Главный режиссер Московского театра имени Евг.Вахтангова Евгений Симонов (с центре) с советскими драматургами Алексеем Арбузовым и Леонидом Зориным

Зорин принимал участие в работе над сценариями ряда фильмов, в том числе "Леон Гаррос ищет друга" (1960, режиссер Марчелло Пальеро, СССР – Франция), "Человек ниоткуда" (1961, Эльдар Рязанов), "Всегда со мною…" (1976, Соломон Шустер), "Добряки" (1979, Карен Шахназаров), "Покровские ворота" (1982, Михаил Козаков), "Закон" (1989, Владимир Наумов), "Царская охота" (1990, Виталий Мельников).

Лента новостей
0