Умер "отец рока" Литл Ричард

© AFP 2024 / ANDRE DURANDЛегенда рока Литл Ричард
Легенда рока Литл Ричард - Sputnik Беларусь
Подписаться
В 1955 году Литл Ричард записал свой первый хит Tutti Frutti, спустя год - Long Tall Sally. Их затем перепел Элвис Пресли.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Американский певец, пианист и композитор, один из основателей рок-н-ролла Литл Ричард (настоящее имя – Ричард Уэйн Пенниман) скончался в США, сообщает Rolling Stone.

"Отец рока" умер на 88-м году жизни. О причинах смерти легендарного музыканта не сообщается.

Литл Ричард всегда утверждал, что именно он стоял и истоков рок-н-ролла. Музыкант называл себя "архитектором" этого жанра и "королем воплей". Дело в том, что его агрессивная манера исполнения, игры на пианино и энергичные возгласы обогатили рок.

За синглом Tutti Frutti, вышедшим в ноябре 1955 года, один за другим последовали другие, ставшие классикой рок-н-ролла: Long Tall Sally (1956), Rip It Up/Ready Teddy (1956), She's Got It (1956), The Girl Can't Help It (1956), Lucille (1957), Jenny, Jenny (1957), Keep A-Knockin' (1957).

Он является одним из первых членов Зала славы рок-н-ролла, куда его включили в 1986 году. С тех пор музыкант стал часто появляться в эпизодических ролях кинофильмов, на сборных концертах, записываться дуэтами со многими исполнителями, среди которых Элтон Джон, Джон Бон Джови, Джери Ли Льюис, Соломон Берк и другие. В 2000 году о жизни Литла Ричарда вышел художественный телефильм.

Лента новостей
0