Теплотрассой по Шагалу: витебляне о разрушении подвала гостиницы Брози

© Sputnik / Павел ВурОстатки фундамента гостиницы Брози
Остатки фундамента гостиницы Брози - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас прокладку теплотрассы в историческом центре Витебска приостановили, поскольку специалисты решают, что делать с обнаруженными артефактами.

ВИТЕБСК, 27 мая – Sputnik. Во время плановых работ по прокладке теплотрассы в историческом центре Витебска недалеко от Воскресенской церкви рабочие наткнулись на остатки фундамента гостиницы Брози, где в свое время жила жена Марка Шагала. Работы пришлось остановить, специалисты решают, что делать дальше.

Историческая справка

Для начала следует разобраться, какой интерес представляет гостиница Брози, другое название которой - дом Витенберга.

Здание было построено в центре Витебска в 1890-х годах купцом Бейнусом Витенбергом. Кроме самой гостиницы, в нем располагались несколько магазинов, ресторан с французской и русской кухнями, кегельбан, бильярдная и ювелирная мастерская Розенфельдов. На дочери ювелиров Белле впоследствии женился Марк Шагал. Более того, именно в здании Витенберга Шагалы жили в 1915 году.

После войны здание гостиницы было разрушено.

© Sputnik / Павел ВурНа остатки фундамента гостиницы Брози наткнулись случайно
Теплотрассой по Шагалу: витебляне о разрушении подвала гостиницы Брози - Sputnik Беларусь
На остатки фундамента гостиницы Брози наткнулись случайно

В 2000-х был разработан проект по воссозданию дома Витенберга на историческом фундаменте гостиницы. Но он так и не был реализован, поскольку не нашлось инвесторов, готовых вложить средства в столь дорогой проект.

В 2010 году на месте гостиницы установили постамент для конной статуи князя Ольгерда, а сам монумент возвели спустя четыре года.

Теплотрасса не там

Вспомнили о важном историческом фундаменте весной 2020 года, когда начали проводить реконструкцию участка тепловых сетей. Еще в марте Министерство культуры выдало разрешение на проведение работ в историческом центре Витебска с оговоркой, что все работы будут вестись под постоянным контролем Института истории НАН РБ.

Перед началом реконструкции в план работ были внесены некоторые корректировки, и вместо того, чтобы идти по старому руслу теплотрассы, рабочие выкопали траншею там, где ранее не проводилось изучение почвы.

© Sputnik / Павел ВурНаходкой заинтересовались специалисты, местные блогеры и СМИ - работы пришлось остановить
Теплотрассой по Шагалу: витебляне о разрушении подвала гостиницы Брози - Sputnik Беларусь
Находкой заинтересовались специалисты, местные блогеры и СМИ - работы пришлось остановить

При раскопках на новом месте удалось обнаружить не только фундамент гостиницы Брози, но и металлические части ворот, замки, изразцы и старинные кирпичи - некоторые были с клеймами.

Находкой заинтересовались специалисты, местные блогеры и СМИ, поэтому работы пришлось остановить. При этом рабочие отметили, что на спорном участке все равно приходится вести работы, но вдали от исторической находки, поскольку сроки сдачи объекта поджимают.

"Сейчас все окрестные дома без горячей воды не только из-за плановых отключений, но и из-за реконструкции, и пока мы здесь не закончим, воду им никто не даст. Сдать этот участок мы должны 1 июня, поэтому экскаватор продолжает расчищать землю, но в стороне от находки", - подчеркнули сотрудники фирмы-подрядчика.

На вопрос о том, что произойдет, если ученые не разрешат продолжить работу в ближайшее время, рабочие ответили: археологи будут носить жильцам горячую воду в ведрах.

© Sputnik / Павел ВурРаботы все равно придется проводить - сроки сдачи объекта поджимают
Теплотрассой по Шагалу: витебляне о разрушении подвала гостиницы Брози - Sputnik Беларусь
Работы все равно придется проводить - сроки сдачи объекта поджимают

"Честно говоря, не вижу особенной ценности в находке: часть развалившегося подвала и все. Исторической кладкой назвать это трудно. У нас в городе есть места, где кладка действительно прекрасно сохранилась и ее хорошо обыграли при реконструкции зданий", - высказал свое видение представитель подрядчика.

Не такая уж и история

Горожане, в свою очередь, разделились на три лагеря. Многие не оценили находки.

"Это место было культурной ценностью, охраняемой законом? Насколько я знаю, его засыпали, сверху уложили плиткой и забыли. Кроме того, причем тут жена Шагала? Она же сама не была художницей! В Беларуси уйма мест, где жили чьи-то жены, давайте все их охранять", - прокомментировала ситуацию жительница Витебска Елена.

© Sputnik / Павел ВурРеконструкция достаточно масштабна и идет на нескольких улицах
Теплотрассой по Шагалу: витебляне о разрушении подвала гостиницы Брози - Sputnik Беларусь
Реконструкция достаточно масштабна и идет на нескольких улицах

Вторая часть горожан считает, что любую историческую ценность нужно охранять, а тем более места, связанные с именем художника, прославившего Витебск на весь мир.

Есть и третья часть жителей Витебска, готовых оценить историческую значимость находки, но при этом они хотят, чтобы вовремя дали горячую воду.

"Шагал, конечно, известный художник, и я не против того, чтобы найденный фундамент изучали, но не в ущерб моей семье. И хотелось бы узнать, что будут дальше делать с находкой: изучать или опять закопают?" – заметил житель одного из окрестных домов Сергей.

И действительно: что делать с исторической находкой?

Сейчас на месте раскопок работают археологи, которые фотографируют, документируют и изучают найденные артефакты.

Читайте также:

Лента новостей
0