Умер писатель-сатирик Анатолий Трушкин

© Sputnik / Валерий МельниковПисатель-сатирик Анатолий Трушкин
Писатель-сатирик Анатолий Трушкин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сатирик выступал на эстраде сам, но запомнился и сотрудничеством с такими артистами, как Владимир Винокур, Михаил Евдокимов, Роман Карцев, Клара Новикова, Ефим Шифрин.

МИНСК, 10 июн - Sputnik. Писатель-сатирик Анатолий Трушкин скончался в Москве на 79-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на друга писателя Николая Лукинского.

Актер Михаил Кокшенов  - Sputnik Беларусь
Умер известный российский актер Михаил Кокшенов

Около месяца назад у Трушкина диагностировали коронавирус, болезнь протекала у него в тяжелой форме, его подключали к аппарату ИВЛ. Однако спасти писателя врачи не смогли.

"У него подтвердили коронавирус, в начале мая его положили в больницу, он лежал там целый месяц, он пошел на поправку. Как рассказала внучка, пять дней назад с ним разговаривала, он ходил на процедуры, все нормально, собирался на гастроли ехать в июле уже. Вроде он шел на поправку. А сейчас вот это печальное известие", – рассказал Лукинский.

Анатолий Трушкин родился 28 октября 1941 года. У него два высших образования: в 1964 году он окончил Московский авиационно-технологический институт (МАТИ), 10 лет спустя – Литературный институт. После МАТИ работал инженером на секретном военном заводе. Затем около семи лет был редактором, сценаристом на Центральном телевидении, написал сценарии более чем для 20 телеспектаклей.

С 1981 года занимался исключительно литературной деятельностью.

Был постоянным участником юмористических программ на российском телевидении. Его произведения в своих выступлениях используют многие известные юмористы, среди которых Владимир Винокур, Михаил Евдокимов, Роман Карцев, Клара Новикова, Ефим Шифрин. Дважды был удостоен премии "Золотой теленок", которую присуждает "Литературная газета".

Лента новостей
0