Фотографы из 19 стран мира вошли в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина

© Photo : Stenincontest / Леонардо Малафайя АльвесГлавные новости. "Черный прилив в Бразилии".
Главные новости. Черный прилив в Бразилии. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Победителей конкурса жюри объявит в первый месяц осени, а 1 июля начнется онлайн-голосование за лучший кадр по мнению пользователей интернета.

МИНСК, 16 июн – Sputnik. Фотографы из России, США, Франции, Индии, Гаити и еще четырнадцати стран вошли в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина, погибшего при выполнении журналистского задания на Украине в 2014 году, сообщили в пресс-службе МИА "Россия сегодня".

Фотокорреспондент Андрей Стенин - Sputnik Беларусь
Фото
Передать суть одним кадром – памяти Андрея Стенина

"Международное жюри конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, в состав которого вошли ведущие эксперты фотографической отрасли мира, выбрали лучшие из свыше пяти тысяч поданных работ. За победу на конкурсе в 2020 году боролись молодые фотожурналисты из 75 стран. Участниками шорт-листа стали представители 19 стран – России, США, Франции, Индии, Италии, Испании, Ирана, Бангладеш, Германии, Венгрии, Турции, Беларуси, ЮАР, Китая, и впервые в него вошли работы фотографов из Великобритании, Австрии, Аргентины, Бразилии и Гаити", – говорится в пресс-релизе.

В шорт-лист в номинации "Спорт" попала работа белорусского фотографа Сергея Гапона "Маникюр".

© Photo : Stenincontest / Сергей ГапонУчастница квалификационного раунда по стендовой стрельбе из дробовика среди женщин на Европейских играх 2019 года в Минске
Фотографы из 19 стран мира вошли в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина - Sputnik Беларусь
Участница квалификационного раунда по стендовой стрельбе из дробовика среди женщин на Европейских играх 2019 года в Минске

Все работы нового года, как сообщили в пресс-службе, отмечены предельной, на стыке с живописью, визуальной красотой.

"Философия ноосферы и проблемы мирового океана, возрождение экзотических профессий в современной Индии и вопросы сохранения экологического баланса в Конго, вспышки вируса Эбола на африканском континенте и религиозные традиции малых народов – это лишь малый список тем, которые волнуют лауреатов конкурса имени Стенина. В молодой фотожурналистике нет понятия "закрытой" или "проходной" темы. По мнению наших конкурсантов, в современном мире не существует обособленных катастроф или благополучия, одно связано с другим. И то, как мастерски и точно они вскрывают эти взаимосвязи, не перестает нас удивлять и радовать", – цитирует пресс-релиз слова куратора конкурса имени Андрея Стенина, руководителя службы визуальных проектов МИА "Россия сегодня" Оксаны Олейник.

Работа фотографа из Бангладеша Абдула Момина Рыбалка на Джамуне, вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории «Моя планета. Одиночная фотография» - Sputnik Беларусь
Фото
Кто вошел в шорт-лист фотоконкурса имени Стенина: определите своего фаворита

Интрига, как распределятся призовые места в номинациях конкурса и кто станет обладателем его главной награды, Гран-при, сохранится, как добавили в пресс-службе, до сентября. В первый месяц осени конкурс им. Андрея Стенина объявит победителей на сайте stenincontest.ru. В планах конкурса – дать старт традиционному роуд-шоу победителей по городам мира до конца года.

Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин погиб в 2014 году в окрестностях населенного пункта Горняк в Снежнянском районе Донецкой области в результате обстрела со стороны украинских силовиков.

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.

Открытие выставки победителей конкурса им. Андрея Стенина - Sputnik Беларусь
Конкурс имени Андрея Стенина объявил жюри 2020 года

В 2020 году генеральными информационными партнерами конкурса являются: информационно-новостной портал Вести.Ru, общероссийский государственный телеканал "Россия-Культура". Международными информационными партнерами конкурса стали: информационное агентство и радио Sputnik, информационное агентство Askanews, медиахолдинг Independent Media, информационное агентство Notimex, новостное агентство ANA, телеканал и портал RT, Shanghai United Media Group (SUMG), интернет-портал газеты China Daily, интернет-портал The Paper, медиасеть Al Mayadeen, информационное агентство Prensa Latina, информационное агентство News1, интернет-портал DBW, новостной портал Brasil247. В статусе отраслевых партнеров конкурс поддерживают: журнал "National Geographic Россия", портал Russian Photo, портал Photo-study.ru, фотошкола "Академия фотографии", информационный портал YOung JOurnalists, журнал Fotoargenta, Клуб фотожурналистики Нью-Дели, журнал Enfoque Visual, журнал LF Magazine, международная площадка-партнер – фестиваль PhotON.

Лента новостей
0