Приедут Лолита и Газманов: как пройдет "Славянский базар – 2020"

© Sputnik / Виктор Толочко"Славянский базар в Витебске – 2017"
Славянский базар в Витебске – 2017 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на пандемию коронавируса, праздник в Витебске не отменили, но изменили формат его проведения.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Артисты из 27 стран приедут на международный музыкальный фестиваль "Славянский базар в Витебске", сообщил Sputnik в среду директор фестиваля Глеб Лапицкий.

Славянский базар-2019 в Витебске - Sputnik Беларусь
"Славянский базар" все-таки пройдет в Витебске

Гостями праздника станут Лолита, Олег Газманов, Александр Рыбак, Вахтанг Кикабидзе, Томас Андерс и другие. Впервые примет участие в фестивале Сергей Полунин, который подготовит импровизацию для церемонии открытия.

Подробнее о том, как пройдет "Славянский" в эпоху коронавируса, – в материале Sputnik.

Все на улицу

В среду в Минске прошла пресс-конференция, на которой сообщили, что "Славянский базар" все-таки пройдет.

Продолжительное время с начала пандемии Витебск был лидером по числу инфицированных вирусом COVID-19. Около месяца назад глава Минздрава Владимир Караник заявил, что пик заболеваемости пневмониями в этом городе пройден. Поэтому "Славянский базар" решили провести. В этом году он состоится с 16 по 20 июля.

Салют над концертным залом Витебск на церемонии открытия Международного фестиваля искусств Славянский базар в Витебске - Sputnik Беларусь
Лукашенко установил безвиз для гостей Славянского базара

В связи с эпидемией был изменен формат мероприятия. Все концерты, включая "сольники" популярных артистов, которые должны были пройти в концертных залах, отменили. Не будет концертов Филиппа Киркорова, Валерия Меладзе, Кристины Орбакайте, Тины Кароль, Лолиты, Олега Газманова и других.

Остальные мероприятия пройдут в Летнем амфитеатре, а также в формате open air. По этому случаю построят площадку возле концертного зала "Витебск" со светодиодными экранами, сценографическими конструкциями.

Как и прежде, будет церемония открытия и закрытия. Пройдут конкурсы молодых исполнителей и детский. Не отменяют популярные концерты "Золотой хит" и "Шансон ТВ – все звезды". В День Союзного государства пройдет концерт, на котором исполнят песни из популярных фильмов.

Кому дадут звезду

На фестиваль приедут гости из 27 стран. Как сообщил Лапицкий, сейчас прорабатывается вопрос о том, как артисты будут пересекать границы, так как в некоторых странах они остаются закрытыми на фоне пандемии.

"У нас просматривается возможность эксклюзивного договора с государствами, откуда должны приехать гости", – сказал Лапицкий.

Что касается звезд, то, как отметил директор фестиваля, ни один артист "не сказал, что не поедет".

Пока остается в секрете, кому из артистов откроют звезду на аллее "Славянского базара". Ранее в СМИ появилось предположение, что на этот раз отметят Филиппа Киркорова.

"Я эту информацию не могу ни подтвердить, ни опровергнуть", – сказал Лапицкий.

Безопасность зрителей

Около 90% уличных концертов будут бесплатными. Платными остаются те, которые состоятся в Летнем амфитеатре, а также детский конкурс. К настоящему моменту на них продано 15 тысяч билетов из 38 тысяч.

Открытие фестиваля Славянский базар в Витебске - Sputnik Беларусь
Стал известен представитель Беларуси на конкурсе в рамках Славянского базара

Директор фестиваля предположил, что в ближайшее время зрители начнут активно сдавать билеты на отмененные концерты.

Какие будут меры безопасности на мероприятия фестиваля, включая open air, где соберется большое количество зрителей, не уточняются. Но, как говорит Лапицкий: "Если будет рекомендация Минздрава о применении термометрии – будет термометрия, если будут рекомендации по масочному режиму – будут маски". Рекомендаций рассаживать зрителей через одного в Летнем амфитеатре пока не было.

Бюджет фестиваля в этом году составил 3,8 миллиона рублей: 80% от этой суммы фестиваль заработал сам, 20% выделило государство.

На вопрос, откроет ли "Славянский базар" президент Беларуси Александр Лукашенко, на пресс-конференции ответил министр культуры Юрий Бондарь без особой интриги: "Это традиционно".

 

Лента новостей
0