Скончался композитор Эннио Морриконе

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкКомпозитор Эннио Морриконе
Композитор Эннио Морриконе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Двукратному лауреату премии "Оскар", трехкратному лауреату премии "Золотой глобус", 6-кратному лауреату премии BAFTA и обладателю многих других наград был 91 год.

МИНСК, 6 июл - Sputnik. Умер итальянский композитор Эннио Морриконе. Как сообщило агентство ANSA, он скончался в больнице в Риме, где проходил лечение после того, как сломал бедро.

Польский композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий - Sputnik Беларусь
Умер польский композитор Кшиштоф Пендерецкий

Один из величайших композиторов современности родился 10 ноября 1928 года в Риме. Его отец был профессиональным джазовым трубачом, мать – домохозяйкой. Старший из пяти детей, по достижении 12-летнего возраста он поступил в римскую консерваторию Святой Чечилии, где получил три диплома: по классу трубы, инструментовки и композиции. Уже в 16 лет играл в оркестре партию второй трубы. Затем устроился в театр, где поначалу также был музыкантом, но спустя год стал работать там же как композитор. С 1950-го делал аранжировки на песни популярных композиторов для радио, а с 1960-го занялся аранжировками для телешоу.

В 33 года, в 1961 году Морриконе начал заниматься тем, что принесло ему впоследствии всемирную славу – писать музыку для фильмов. Сотрудничал с такими именитыми итальянскими режиссерами, как Серджо Леоне, Бернардо Бертолуччи, Пьер Паоло Пазолини, Дарио Ардженто, Сальваторе Сампери, и многими другими.

Позднее его пригласили в США, где он написал музыку для фильмов Романа Полански, Оливера Стоуна, Брайана Де Пальма, Майка Николса, Джона Карпентера, Барри Левинсона, Терренса Малика и других. Большим поклонником его творчества является Квентин Тарантино.

Обладатель двух премий "Оскар": за выдающиеся заслуги в кинематографе (2007) и за лучшую музыку — к "Омерзительной восьмерке" (2016), 9-кратный лауреат национальной кинопремии Италии "Давид ди Донателло" за лучшую музыку к фильму, трехкратный лауреат премии "Золотой глобус", 6-кратный лауреат премии BAFTA и многих других.

Лента новостей
0