Александр Лукашенко поздравил актера Валентина Гафта с 85-летним юбилеем

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкНародный артист России Валентин Гафт
Народный артист России Валентин Гафт  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что творческий путь народного артиста РСФСР является примером преданности профессии и беззаветного служения высоким идеалам искусства.

МИНСК, 2 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народного артиста РСФСР Валентина Гафта с 85-летием, сообщили в пресс-службе главы государства.

Актер Борис Клюев - Sputnik Беларусь
Умер народный артист России Борис Клюев

"Ваш творческий путь – достойный пример преданности профессии и беззаветного служения высоким идеалам искусства", – обратился в поздравлении глава Беларуси к актеру.

Лукашенко отметил, что Гафт успешно реализовал свой творческий потенциал как актер, режиссер, мастер поэтического слова.

"Убежден, ваша деятельность будет и впредь радовать миллионы зрителей разных поколений, способствовать укреплению белорусско-российского культурного сотрудничества", – подчеркнул президент Беларуси.

Жизнь и творческий путь

Валентин Иосифович Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве в семье юриста и домохозяйки. Еще в школе он начал участвовать в самодеятельности и играл в школьных спектаклях. В театральное училище решил поступать тайком от родителей и подал документы сразу в Щукинское училище и в Школу-студию МХАТ. В Щукинском училище Гафт не прошел во второй тур, а в школу-студию МХАТ он поступил, сдав экзамен на "отлично".

В 1957 году Валентин Гафт завершил учебу и дебютировал на сцене Театра имени Моссовета. Позже перешел в Московский драматический театр. При этом ярче всего актер раскрылся в Театре имени Ленинского комсомола. С 1969 года артист служит в театре "Современник".

Актер, режиссер, писатель, народный артист РСФСР Василий Ливанов  - Sputnik Беларусь
Путин и Мишустин поздравили актера Василия Ливанова с 85-летием

Дебют Гафта в кино состоялся в 1956 году в фильме "Убийство на улице Данте" в эпизодической роли. Актер был популярен в амплуа "кинозлодеев". Также он запомнился зрителями своими ролями в остросоциальных картинах Эльдара Рязанова "Гараж", "Небеса обетованные" и "О бедном гусаре замолвите слово…". В 1984 году Валентин Гафт получил звание народного артиста РСФСР.

Артист был женат трижды. Первой женой Гафта была манекенщица Елена Изергина. Второй раз он женился на балерине Инне Елисеевой, у них родилась дочь Ольга. Нынешняя жена— актриса Ольга Остроумова. Также у актера есть внебрачный сын Вадим Никитин.

В августе прошлого года Валентин Гафт был госпитализирован с инсультом. Позже его перевели в реабилитационный центр, где он постепенно восстанавливается.

Читайте также:

Лента новостей
0