Александр Лукашенко поздравил Ларису Долину с 65-летним юбилеем

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПевица Лариса Долина
Певица Лариса Долина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент отметил, что в Беларуси любят и ценят народную артистку России, поскольку ее творчество дарит слушателям истинное наслаждение.

МИНСК, 10 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народную артистку России Ларису Долину с 65-летием, об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Концерт музыкальной группы Ленинград - Sputnik Беларусь
Лидера группы "Ленинград" назвали самым богатым артистом России

"Восхитительный голос, целеустремленность и невероятная энергетика помогли вам достичь профессиональных вершин, завоевать высокий авторитет и покорить сердца миллионов поклонников", - говорится в поздравлении.

Президент отметил, что в Беларуси Долину любят и ценят как замечательную артистку, поскольку ее творчество дарит слушателям истинное наслаждение.

Александр Лукашенко пожелал, чтобы Лариса Долина и в дальнейшем радовала поклонников ее творчества новыми песнями и яркими проектами. Глава Беларуси выразил убежденность, что это будет способствовать укреплению культурных связей между двумя братскими народами.

Лариса Долина родилась 10 сентября 1955 года в Баку. В трехлетнем возрасте семья переехала в Одессу. Там Долина окончила музыкальную школу по классу виолончели. Музыкальная карьера певицы началась в 1971 в эстрадном оркестре "Мы одесситы". В дальнейшем она была солисткой нескольких оркестров.

Александр Прико - Sputnik Беларусь
Бывший солист группы "Ласковый май" попал в больницу

С 1985 года Долина работает самостоятельно. За время ее сольной карьеры было поставлено несколько концертных программ, с которыми певица объехала многие города. Певица не раз становилась призером и лауреатом многих престижных всесоюзных и международных конкурсов, получала различные награды. В 1993 году ей присвоили звание заслуженной артистки России. В 1994 году Долина получила приз "Хрустальный дельфин" на Всероссийском конкурсе в Ялте, а также национальную музыкальную премию "Овация" в номинации "Лучшая рок-певица". В 1996 году певица вновь получила "Овацию" как лучшая солистка года в номинации "Поп-музыка".

Лариса Долина снялась в фильмах "Бархатный сезон", "Мы из джаза", "Остров погибших кораблей" и "Сувенир для прокурора". Ее голос звучит более чем в 70 кинокартинах и мультфильмах.

С 1 сентября 2016 года Долина является заведующей кафедрой эстрадно-джазового пения Московского государственного института культуры.

Читайте также:

Лента новостей
0