Нобелевскую премию по литературе присудили поэтессе Луизе Глюк

© AP / Carolyn KasterАмериканская поэтесса Луиза Глюк
Американская поэтесса Луиза Глюк  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Церемония награждения пройдет 10 декабря в Стокгольме в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Нобелевская премия по литературе за 2020 год присуждена американской поэтессе Луизе Глюк "за ее безошибочно узнаваемый поэтический голос, который с аскетичной красотой делает индивидуальное существование универсальным".

Об этом в четверг сообщил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Библиотека Джорджа Пибоди, Балтимор, США - Sputnik Беларусь
Фото
Самые красивые библиотеки мира — фото

Церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря – в день смерти шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Из-за пандемии коронавируса это мероприятие состоится в онлайн-формате.

Луиза Глюк родилась в Нью-Йорке в 1943 году, преподавала английский в Колледже Уильямса в Уильямстауне (Массачусетс), в Йельском, Бостонском и Айовском университетах, Колледже Годдарда в Вермонте. Поэтесса является членом Американской академии искусств и литературы, канцлером Академии американских поэтов, а также имеет ряд американских премий.

Традиционная ежегодная Нобелевская неделя открылась в столице Швеции в понедельник, 5 октября.

В этом году Нобелевские премии ожидали новшества. В сентябре было объявлено, что сумма премий в 2020-м будет увеличена и составит 10 миллионов шведских крон (около миллиона долларов) за каждую.

Второй сюрприз оказался со знаком "минус", который "проставила" пандемия коронавирусной инфекции. Из-за нее была отменена традиционная торжественная церемония награждения лауреатов в Стокгольме. Из года в год 10 декабря они получали медаль и диплом лауреата из рук короля Швеции в стокгольмской филармонии и потом отмечали это на банкете в местной ратуше. В этот раз будет организована прямая трансляция из ратуши и онлайн-включения с лауреатами, в ходе которых им будут вручены дипломы и медали.

Лента новостей
0