"Шлем Марзалюка" получил статус историко-культурной ценности

© Photo : BobrlifeНа берегу Березины нашли уникальный шлем
На берегу Березины нашли уникальный шлем - Sputnik Беларусь
Подписаться
В апреле прошлого года в Бобруйске на берегу Березины нашли шлем X-XI веков, который успели объявить шлемом полоцкого князя Изяслава. Что известно про артефакт, разбирался Sputnik.

Недавно стало известно, что в октябре на заседании Белорусской республиканской научно-методической рады было принято решение о присвоении шлему, найденному в Бобруйске, статуса историко-культурной ценности.

Сразу после того, как в апреле в ходе работ по углублению дна реки в затоке правого берега Березины, был найден средневековый шлем, к изучению находки подключился депутат и по счастливому стечению обстоятельств археолог Игорь Марзалюк.

На берегу Березины нашли уникальный шлем - Sputnik Беларусь
"Так создаются мифы": историк о "шлеме Марзалюка"

Благодаря его стараниям шлем был передан квалифицированным специалистам на реставрацию в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Историки пришли к выводу, что данный артефакт является ничем иным, как памятником оружейного искусства Х–ХІ веков.

Игорь Марзалюк предположил, что этот статусный предмет принадлежал Изяславу, сыну полоцкой княжны Рогнеды и киевского князя Владимира.

Шлем, печать и экспедиция

"Именно такие шлемы называли золотыми. Такие шлемы принадлежали, как правило, именно тем, кто руководил дружиной, как правило, первым в бой шел князь. Все это позволяет говорить, что это уникальная вещь, которая, безусловно, принадлежала человеку с высоким социальным статусом", - объяснял Игорь Марзалюк.

По версии белорусских историков, шлем, найденный в Бобруйске, был сделан в Скандинавии, а затем уже привезен в Беларусь по древнему торговому пути "из варяг в греки".

Родоначальник династии полоцких князей Изяслав умер приблизительно в начале XI века, но информации о месте его погребения нет. Единственной известной археологической находкой, которая достоверно связана с его именем, является печать с надписью князь Изяслав и город Полоцк. В 1954 году она была найдена на раскопках в Новгороде. Интересно, что на печати также изображен трезубец - родовой символ Рюриковичей.

Князь Изяслав известен не только как политик, сумевший восстановить разрушенный его отцом Полоцк, но и как дед Всеслава Чародея. При правлении последнего в городе был возведен Софийский собор как символ могущества княжества.

Взгляд из Киева на бобруйский шлем

В свою очередь кандидат исторических наук, преподаватель кафедры истории Центральной и Восточной Европы Киевского национального университета Артем Папакин рассказал, что находка действительно уникальная для Беларуси, но ни о какой сенсации не может идти и речи.

Игорь Марзалюк  - Sputnik Беларусь
Марзалюк: бобруйский шлем-сенсация – это круче, чем шапка Мономаха

"Вот так создаются мифы. Великолепной сохранности шлем типа "Черная Могила" (курган под Черниговом, который, по мнению исследователей, является памятником эпохи викингов – Sputnik), найденный в Березине у Бобруйска – единственная находка такого типа на территории Беларуси – "ловким движением руки" превратилась в шлем Изяслава Владимировича и одновременно в символ белорусской государственности. Вместе озвучили неправильное количество шлемов этого типа (уже известно более 40 целых и фрагментов), неуместно сравнили с "шапкой Мономаха" и приписали изготовление изделия скандинавам", – считает украинский историк

По его словам, "ни о какой привязке к историческим фигурам речи быть не может. Эти шлемы вместе с арабским серебром и другими вещами восточного происхождения распространялись в Х веке во многих регионах военно-торговой активности восточных викингов: в Новгороде, Среднем Поднепровье, Пруссии и Великой Польше".

Специалист по истории оружия уверен, что бобруйский шлем следует рассматривать в контексте таких находок, как Брилевский клад (найден в Борисовском районе и относится к IX веку и эпохе викингов – Sputnik), место его находки указывает не на центр княжеской власти, а на торговый и военный путь по Днепру до Балтики.

Эхо уникальной находки

В мае текущего года неподалеку от того места, где был найден единственный в Беларуси шлем типа "Черная могила", удалось найти меч эпохи высокого Средневековья.

© Photo : Николай СилковСредневековый меч найден в Бобруйске на берегу Березины
Шлем Марзалюка получил статус историко-культурной ценности - Sputnik Беларусь
Средневековый меч найден в Бобруйске на берегу Березины

"Этот меч датируется XI-XIII веками и относится к поствикингской эпохе. На рукоятке сохранились следы серебрения. Состояние для археологического артефакта у него хорошее", - рассказал историк Николай Силков.

В целом меч сохранился почти полностью и только частично утрачено лезвие. Это позволяет его датировать и отнести к конкретному типу.

При этом он уточнил, что сейчас меч при сохранности около 80% процентов весит приблизительно 1,2 килограмма и имеет длину в 70 сантиметров. К сожалению, нельзя установить точно, где был изготовлен меч.

Средневековый меч найден в Бобруйске - Sputnik Беларусь
В Бобруйске нашли меч эпохи высокого Средневековья

"Меч нужно чистить и реставрировать, тогда можно будет установить все более точно. Пока можно говорить только о том, что он принадлежал или князю или дружиннику. Простые воины в это время были вооружены копьем и топором", - подчеркнул историк.

Найденные в Бобруйске шлем и меч, могут быть между собой связаны, потому что могли бытовать в одно время. Обе находки весьма статусные, но серьезных доказательств этому пока нет.

Лента новостей
0