Умерла легендарная актриса белорусского театра Белла Масумян

© Photo : НАДТ имени ГорькогоБелла Масумян
Белла Масумян - Sputnik Беларусь
Подписаться
Национальный академический-драматический театр имени Горького, где служила артистка, отменит несколько спектаклей с ее участием.

МИНСК, 8 дек - Sputnik. Народная артистка Беларуси Белла Масумян умерла во вторник, 8 декабря, в возрасте 83 лет, подтвердили Sputnik в театре.

"Она умерла по естественным причинам. Возраст, знаете ли. Безусловно, для нас это тяжелейшая утрата", – рассказал Sputnik первый заместитель директора Национального академического-драматического театра имени Горького Юрий Кухаренко.

Сцена из спектакля Банкрот Молодежного театра по пьесе Александра Островского  - Sputnik Беларусь
Наши театры рванули покорять Россию: что из этого вышло

Спектакли, в которых должна была сыграть Масумян, – "Пане Коханку" (16 декабря) и "Уходил супруг от супруги" (24 декабря) – отменены. Прощание с ней планируется провести в четверг в 12:00 в театре.

Белла Масумян родилась 15 сентября 1937 года в украинском Павлограде. В 1961 году окончила Белорусский государственный театрально-художественный институт по специальности "актер театра и кино". В Горьковском театре работала с июня 1961 года.

Всего артистка за почти 60-летнюю карьеру сыграла десятки ролей на сцене театра. Она удостоена почетных званий "Заслуженная артистка БССР", "Народная артистка Беларуси", специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства, а также многих других наград.

Лента новостей
0