Новый формат Берлинале: кинофестиваль станет виртуальным

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZ / AFPЗолотой медведь - главная награда на Берлинале
Золотой медведь - главная награда на Берлинале - Sputnik Беларусь
Подписаться
71-й Берлинский кинофестиваль радикально изменится в условиях пандемии, при этом его проведут позже, чем планировалось.

МИНСК, 17 дек – Sputnik. Ежегодный международный Берлинский фестиваль кино пройдет по большей части онлайн, сообщает Variety.

Организаторы Берлинале-2021 ранее планировали провести фестиваль с 11 по 21 февраля, притом в привычном формате. Однако сказалась пандемия коронавируса: физического присутствия людей не будет, а даты фестиваля "сдвигаются" до марта.

Женщина идет рядом с плакатом Лучшая команда. На расстоянии перед заводом BMW в Мюнхене - Sputnik Беларусь
Без маски в магазине не обслужат: как Германия переживает пандемию

"Берлинале планирует провести в начале марта конкурсную секцию в виртуальном формате. … На начало июня запланирован мини-фестиваль с серией выездных мировых премьер", - говорится в сообщении.

На организацию Берлинале в прошлом году власти выделили более 27 млн евро. Основная часть финансирования лежит на правительстве страны. В связи в пандемией коронавируса, власти не захотели брать на себя расходы по проведению фестиваля.

Организаторы Берлинале заявили, что официально объявят о своих планах чуть позже. "Мы по-прежнему очень хотим, чтобы фестиваль проходил физически и стал местом встреч в 2021 году", - такое обращение размещено на официальном сайте кинофестиваля.

Берлинский кинофестиваль

Берлинале ставят на один уровень по значимости с Каннским и Венецианским кинофестивалями. В прошлом году Берлинале отметил свой 70-й юбилей: фестиваль проводится ежегодно с 1951 года.

Статуэтка Феликс - Sputnik Беларусь
Европейская киноакадемия выбрала лучший фильм года

Главным трофеем кинопремии является "Золотой медведь" - его вручают за лучший фильм года. В прошлом году жюри выше всего оценили работу иранца Мохаммада Расулофа. Режиссер представил картину "Зла не существует", при этом приз он не забрал лично. Автору фильма запрещено выезжать за пределы страны и снимать фильмы по политическим мотивам.

Ситуация с коронавирусом в Германии

В Германии в связи с пандемией введен локдаун. В стране 1,4 млн человек сдали положительный тест на COVID-19.

Вчера в Германии зафиксировали рекордное число летальных исходов от коронавируса за сутки - 952 случая. Всего в стране, по данным университета Джона Хопкинса, от COVID умерло более 24 тысяч человек.

Читайте также:

Лента новостей
0