Умер французский модельер Пьер Карден

© AP / Christophe EnaФранцузский модельер Пьер Карден
Французский модельер Пьер Карден - Sputnik Беларусь
Подписаться
Одному из ярчайших законодателей мировой моды, подарившему миру цветные чулки и высокие сапоги, мини-сарафаны и галстуки "в цветочек", было 98 лет.

МИНСК, 29 дек - Sputnik. Скончался французский модельер Пьер Карден, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на родственников кутюрье.

Одному из ярчайших законодателей мировой моды было 98 лет.

Новатор мира моды

Французский модельер итальянского  происхождения Пьер Карден родился 2 июля 1922.

Он считается одной из самых ярких личностей в истории высокой моды. Кардена назвали певцом аванграда в высокой моде. В своих коллекциях он предпочитал абстрактный, геометризованный дизайн.

© AP / -Французский модельер Пьер Карден в 1964 году у себя в мастерской
Умер французский модельер Пьер Карден - Sputnik Беларусь
Французский модельер Пьер Карден в 1964 году у себя в мастерской
© AFP 2024 / TIMOTHY A. CLARYПлатья представлены на выставке Пьера Кардена "Мода будущего" в Бруклинском музее в Нью-Йорке
Умер французский модельер Пьер Карден - Sputnik Беларусь
Платья представлены на выставке Пьера Кардена "Мода будущего" в Бруклинском музее в Нью-Йорке

Карден стал одним из новаторов стиля в своих коллекциях унисекс. Многим запомнилась его знаменитая коллекция 1958 года. Карден запатентовал сотни изобретений, таких как цветные чулки и высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки "в цветочек", а в 1970 году Карден создавал дизайн для НАСА.

© AP / Alexis DuclosПарижский кутюрье Пьер Карден и модели в нарядах из коллекции прет-а-порте летом 1985 года
Умер французский модельер Пьер Карден - Sputnik Беларусь
Парижский кутюрье Пьер Карден и модели в нарядах из коллекции прет-а-порте летом 1985 года

Одежду от Кардена носили и носят как знаменитости, так и обычные потребители. Одной из муз модельера была балерина Майя Плисецкая. Специально для нее Карден создал костюмы для балетов, а также различные вечерние платья и повседневные ансамбли, которые он всегда преподносил артистке в подарок. 

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкБалерина Майя Плисецкая, Пьер Карден и артисты Русского Имперского балета во время ретроспективного показа коллекций французского модельера, 1998 год
Умер французский модельер Пьер Карден - Sputnik Беларусь
Балерина Майя Плисецкая, Пьер Карден и артисты Русского Имперского балета во время ретроспективного показа коллекций французского модельера, 1998 год

В 2009 году Карден был объявлен послом доброй воли ООН.

Бывал в Беларуси

Известный модельер три раза приезжал в Беларусь. Первый раз Карден был в Минске в начале 90-х годов прошлого века: тогда в Белорусском центре моды прошел показ коллекции Pierre Cardin, на котором присутствовал сам кутюрье. Потом Карден приезжал в Минск в начале 2000-х – он организовывал финансовую помощь в реализации программы "ЮНЕСКО — Чернобыль". В 2003 году кутюрье помог организовать Дни белорусской культуры в Париже. В последний раз он приезжал в белорусскую столицу в 2004-м – получить присужденный ему президентом орден Франциска Скорины.

Лента новостей
0