Вековые дубы для шпиля Нотр-Дама ищут в Нормандии

© AFP 2024 / MARTIN BUREAUПострадавший при пожаре собор Парижской Богоматери
Пострадавший при пожаре собор Парижской Богоматери - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Специалисты рассчитывают собрать около тысячи деревьев к весне, осенью понадобится еще одна партия – для реконструкции каркаса.

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Начался отбор вековых дубов, необходимых для воссоздания сгоревшего во время пожара шпиля собора Парижской Богоматери, об этом сообщила радиостанция France Inter.

Поиск деревьев проходит в лесах Нормандии. В данном случае необходим тщательный отбор – по высоте, диаметру и качеству, чтобы их потом можно было использовать в качестве элементов конструкции.

Питерские мастера взялись за реставрацию часов Нотр-Дама - видео - Sputnik Беларусь, 1920, 02.01.2021
Видео
Питерские мастера взялись за реставрацию часов Нотр-Дама - видео

Ответственный за координацию сбора деревьев член межпрофессиональной ассоциации France Bois Forêt Филипп Гурмэ рассказал, что необходимый возраст дубов для шпиля – от 100 до 200 лет, а то и больше.

Отбор дубов планируется завершить к марту – их необходимо около тысячи. Затем, уже осенью, понадобится еще одна партия деревьев, но уже помоложе, - для восстановления каркаса собора.

Пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. Прокуратура Парижа исключает криминальную версию возгорания. В качестве возможных причин пожара рассматриваются непотушенная сигарета или проблемы с электричеством.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявил об амбициозной цели восстановить Нотр-Дам за пять лет, хотя многие эксперты говорят, что на реконструкцию может уйти до 15 лет.

Читайте также:

Лента новостей
0