Археологи сообщили об уникальной находке в Помпеях

© Flickr / Aleksandr ZykovРуины города Помпеи
Руины города Помпеи - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2021
Подписаться
Раскопки в древнем городе, покрытом пеплом Везувия, ведутся уже более 270 лет, ранее здесь были обнаружены тысячи уникальных находок.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. Археологи, работающие на раскопках загородной виллы к северу от Помпей, нашли полностью сохранившуюся четырехколесную колесницу, сообщается на сайте археологического парка Помпеи. 

Клад золотых монет найден в центре Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2021
Клад золотых монет найден в центре Минска

Речь идет о большой церемониальной колеснице с четырьмя колесами вместе с железными деталями, красивыми украшениями из бронзы и олова, которая предназначалась для сопровождения во время праздников, парадов и процессий. По мнению историков, это чрезвычайно важное открытие для расширения знаний о древнем мире, поскольку находка не имеет аналогов в Италии.

Ранее в Помпеях уже находили древние повозки, но они были не в самом лучшем состоянии. А не так давно к северу от древнеримского города археологи нашли останки трех представителей семейства лошадиных, включая лошадь в упряжке.

Город Помпеи, находившийся недалеко от Неаполя, в 79 году нашей эры был погребен под пеплом из-за извержения вулкана Везувия. Археологи впервые обнаружили город в 1592 году, а в 1748 году здесь начались раскопки. Сейчас Помпеи - музей под открытым небом, его раскопки ведутся до сих пор.

Читайте также:

Лента новостей
0