Россия назовет представителя на "Евровидении" 8 марта – его выберут зрители

© Photo : NPO/NOS/AVROTROSКонкурс песни "Евровидение" будет транслироваться из Ahoy в Роттердаме во всех сценариях
Конкурс песни Евровидение будет транслироваться из Ahoy в Роттердаме во всех сценариях - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Долгое время "Первый канал" определял конкурсанта от страны самостоятельно, но в этом году все решит зрительское голосование во время специального праздничного шоу.

МИНСК, 2 мар – Sputnik. Артиста и песню, которые будут представлять Россию на "Евровидении – 2021", выберут 8 марта национальным зрительским голосованием, об этом рассказали в пресс-службе Первого канала.

Интересно, что в последние годы отбор представителя на конкурс от России проходил в закрытом формате.

Как отметил главный продюсер музыкальных и развлекательных программ Первого канала Юрий Аксюта, есть два пути определения участника на "Евровидение": вещатель может сделать это самостоятельно (так был, например, отобран Дункан Лоуренс, победитель шоу 2019 года) либо организовать национальный отбор. Большой популярностью пользуется шведский "Мелодифестивален", свой отбор проходит и в Беларуси.

"В последние годы мы обычно прибегали к первому способу. Но в этом году мы все же хотим, чтобы последнее слово осталось за зрителями, которым будут представлены композиции, соответствующие требованиям "Евровидения", – заявил Юрий Аксюта.

Напомним, что "Евровидение-2020" в привычном формате не состоялось – впервые в истории существования конкурса он был отменен из-за пандемии коронавируса. В итоге шоу прошло в режиме онлайн, не было традиционного голосования и победивших. От России в минувшем году должна была поехать группа Little Big с песней UNO, клип на которую побил рекорды по просмотрам на канале "Евровидения" в Youtube.

Что известно о "Евровидении-2021"

В этом году "Евровидение" планируется провести 18-22 мая в Роттердаме. Участие уже подтвердила 41 страна. Ранее сообщалось, что организаторы разрабатывали несколько сценариев шоу – в зависимости от складывающейся эпидемической обстановки. Второго февраля стало известно, что предварительный план мероприятия определен. 

"65-й крупнейший в мире конкурс с живой музыкой может состояться в рамках "сценария B" – в формате уменьшенной, но амбициозной версии конкурса со строгими мерами по охране здоровья и безопасности, социальным дистанцированием", – такая информация размещена на официальном сайте "Евровидения".

На данный момент известно, что конкурс хотят провести в офлайн-формате, однако планируется сократить состав делегаций участников и количество журналистов. Последних будет не более 500, а еще тысяча сможет работать в специальном пресс-центре. Также пока не принято решение о том, будут ли в зале присутствовать зрители.

Читайте также:

Лента новостей
0